Депутаты Одесского облсовета просят Киев спасти одесского моряка от смертной казни

Четверг , 17 мая 2018, 12:12
Депутаты Одесского областного совета поддержали обращение к президенту Украины, Верховной Раде и Кабмину с просьбой спасти одесского моряка Андрея Новичкова, которому в Иране грозит смертная казнь.
Депутаты Одесского облсовета просят Киев спасти одесского моряка от смертной казни

С просьбой оказать содействие в спасении внука к депутатам обратился единственный родной человек Новичкова – его 81-летняя бабушка, одесситка в пятом поколении Елена Верановскаян.

Выслушав ее, депутаты поддержали обращение – «за» обращение проголосовали 60 человек.

Напомним, одессита Андрея Новичкова ждет смертная казнь в Иране. Его обвиняют в убийстве иранца — матроса Мохаммада Бахранпура, который выпал за борт судна Arezoo.

Одессит оказался последним, кто видел погибшего живым, и единственный не мусульманин на борту судна. Мужчине предъявили серьезные обвинения и посадили в тюрьму Эвин, что в Тегеране. По законам шариата, Андрея ждет казнь. Обвиняемый не может ознакомиться с материалами дела, ведь оно ведется на персидском языке, а местные адвокаты отказались помогать, несмотря на то, что взяли кругленькую сумму.

Близкие и друзья Андрея Новичкова объявили сбор подписей под петицией президенту Украины. Они призывают Порошенко вмешаться в ситуацию и спасти одессита от смертной казни.