На спасение озера Ялпуг и Придунайских озер выделили четверть миллиона гривен

Четверг , 3 мая 2018, 11:35
В бюджете Одесской области запланировано более 250 тысяч гривен на работы по улучшению гидрологического режима озера Ялпуг и связанной с ним системы Придунайских озер, о чем сообщила пресс-служба Одесского облсовета.
На спасение озера Ялпуг и Придунайских озер выделили четверть миллиона гривен

В сообщении отмечается, что данные средства будут направлены на разработку ПСД по расчистке транспортирующих и подводных каналов Скунда и Прорва с повышением надежности участков приканальних дамб каналов, а также разработка ПСД по восстановлению Кугурлуйской дамбы, укрепление которой деформированы и находятся в аварийном состоянии. Причем, мредусмотрены средства на разработку ПСД по расчистке шлюза на 105 км р. Дунай, через который также происходит водообмен между о. Ялпуг и Кугурлуй, но который сейчас не работает.

«Улучшение гидрологического режима в системе Придунайских озер позволит решить ряд насущных вопросов для жителей южных районов Одесской области. Во-первых, это обеспечение качественной питьевой водой и восстановление экосистемы водоемов. Другим ключевым вопросом является ремонт гидротехнических сооружений, защищающих жителей Болградского, Измаильского, Ренийского и Килийского районов от наводнений. Все эти вопросы мы постепенно пытаемся решать в комплексе за счет взаимодействия с руководством районов, профильными службами и благодаря софинансированию из бюджетов всех уровней»,  ̶  отметил председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Напомним, озеро Ялпуг, что входит в систему Придунайских озер, является крупнейшим пресноводным озером Украины и вторым по величине среди озер Европы. Водоем выступает основным источником питьевой воды для жителей Болградского и Измаильского районов.

Однако длительное и часто чрезмерное хозяйственное освоение прибрежных полос и водоохранных зон в системе водоемов, нерациональное пользование рыбохозяйственным комплексом, окончание срока эксплуатации гидротехнических сооружений, спрямление русел малых рек и другие факторы привели к нарушению природного водообмена, и как следствие, чрезмерной минерализации озера и снижение уровня воды.

Водообмен озера Ялпуг с Дунаем происходит благодаря системе озер Ялпуг-Кугурлуй, которые отделены друг от друга дамбой, по которой проходит водный канал «Репид». В нынешнем году за средства районных бюджетов должно быть профинансирована разработка проектно-сметной документации по повышению пропускной способности канала, отпечается в сообщении пресс-службы облсовета.