В Одесской области будут внедрять образование на разных языках

Суббота , 28 апреля 2018, 15:15
Представители Одесской облгосадминистрации поделились собственными наработками и положительным опытом внедрения мультилингвального образования в Одесской области с участниками круглого стола «Возможности многоязычного образования. Диалог: ученики, учителя, общество». Об этом сообщил заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.
В Одесской области будут внедрять образование на разных языках

«В Одесской области проживает более 130 национальностей. У нас есть сеть школ и дошкольных учреждений, в которых осуществляется обучение на языках национальных меньшинств. Мы реализуем модель формирования многоязычия учащихся, которая включает изучение родного языка детей из семей национальных меньшинств, государственного и иностранных», - отметил заместитель председателя ОГА Сергей Колебошин.

В мероприятии приняли участие представители Офиса координатора проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине, педагогические работники учреждений общего среднего образования, представители общественных организаций, а также участники Всеукраинского эксперимента из других областей.

Также в ходе круглого стола участники обсудили Дорожную карту имплементации статьи 7 «Язык образования» Закона Украины «Об образовании». Речь идет о создании условий для качественного изучения украинского языка учащимися учреждений общего среднего образования с обучением на языках национальных меньшинств.

«Мы собираемся уже не в первый раз по такому круглым столом, посвященном языковой образовании Украины. Одесская область - четвертая, которую мы посещаем, чтобы узнать, как меняется жизнь с внедрением эксперимента. Когда мы начали ездить по области, я был очень удивлен, что здесь живет столько национальностей, и есть такие населенные пункты, где эти люди проживают компактно. И очень важно, что в вашем регионе всегда уделяется большое внимание языкового образования нацменьшинств», - подчеркнул координатор проектов Организации по безопасности и сотрудничеству и Европе в Украине, посол Вайдотас Верба.

Отметим, по данным переписи населения, на территории Одесской области проживают 133 национальности и народности. Наиболее многочисленные среди них украинцы - 62%, русские - 20%, болгары - 6%, молдаване - 5%, гагаузы - 1,5%.