Иван Русев обвинил Минэкологии в дезинформации Европы о состоянии заповедной степи в Одесской области

Понедельник , 19 марта 2018, 16:40
Сегодня, 19 марта 2018 года, в Страсбурге, Бюро членов Бернской конвенции будет принимать решение о том, как отреагировать на беспрецедентную ситуацию по уничтожению Тарутинской степи, являющейся частью Изумрудной сети Европы - Emerald Network. Об этом на своей страничке в Facebook сообщил известный эколог, бывший директор нацпарка "Тузловские лиманы" Иван Русев.
Иван Русев обвинил Минэкологии в дезинформации Европы о состоянии заповедной степи в Одесской области

Как он отметил, такое совещание состоится, "как реакция на жалобу Татарбунарской экологической организации "Возрождение" в Бернскую конвенцию, по поводу противозаконного уничтожения заповедной Тарутинской степи государственными и частными структурами". "По процедуре секретариат конвенции направил жалобу в КМ Украины. И вот, на днях, мы получили письмо из Бюро конвенции, с просьбой прокомментировать ответ украинских чиновников", - пишет Иван Русев.

"Ответ, - подчеркивает известный эколог, - а фактически дезинформацию для Европы, готовило Министерство экологии и природных ресурсов, а именно директор департамента экосети и природно-заповедного фонда Минприроды Клид В.В.. Его ответ на официальном бланке конвенции был направлен нам". 

Анализируя ответ министерства, Иван Русев обвиняет Минприроды в нарушении национального законодательства, в игнорировании мнения местных органов власти, природоохранных, научных организаций, общественных организаций Европы, Украины и Одесской области, отдельных ученых, в фальсификации документов, в игнорировании судебных заседаний, посвященных сохранению Тарутинской степи и др.

Подробнее читайте здесь.