Как под Одессой расследуют коррупцию одного местного депутата

Воскресенье , 18 февраля 2018, 10:52
В Украине продолжается масштабная борьба с коррупцией. ТОП темой обсуждений остаются громкие задержания и суды над коррупционерами в различных уровнях власти. Не остался в стороне и Лиманский район - регулярные расследования общественников и журналистов, уголовные дела и разбирательства во всех существующих в Украине правоохранительных органах. Первые шаги в наказании казнокрадов уже видны даже на местном уровне.
Как под Одессой расследуют коррупцию одного местного депутата

В Коминтерновском районном суде 15 февраля был рассмотрен административный протокол о коррупционном деянии, совершенном депутатом Новобелярского поселкового совета Андреем Горивенко. Представитель поселкового совета, который славится своей регулярной противоправной деятельностью, забыл указать в своей декларации наличие в городе Южное квартиры площадью 78,5 кв.м.. Происхождение денег, на которые депутат смог приобрести себе очередную квартиру, остается неизвестным, поскольку это далеко не единственная недвижимость в собственности одиозного представителя Новобелярской поселковой власти. Поприсутствовать на заседании и выразить свою озабоченность существующей проблемой и фактами коррупции прибыли активисты. Одиозный депутат в свою очередь решил не являться в зал суда по причине якобы болезни. Слушание было перенесено на 20 февраля нынешнего года.

Народный избранник ранее неоднократно судим за совершение уголовных преступлений, среди которых: вымогательство, грабеж, кража и угон транспортного средства. Протокол о коррупции также не является для депутата Горивенко чем-то новым, в сентябре 2011 года Коминтерновский районный суд уже рассматривал схожее правонарушение, когда Андрей Горивенко, будучи секретарем Новобелярского поселкового совета, немного позднее исполнял обязанности поселкового головы, забыл отказаться от собственного бизнеса, который работал в том числе на территории Новобелярского поселкового совета.
Стоит отметить, Андрей Горивенко также является руководителем Лиманской районной организации партии «За життя!».

Важно отметить, что административный протокол о коррупции — не единственное расследование, в котором Андрей Горивенко является предметом интереса органов следствия и дознания. По имеющейся достоверной информации в Лиманском ВП ГУНП также возбуждены уголовные дела об угрозах, давлении и преследованиях общественников и журналистов на территории поселка Новые Беляры.