В Лиманском районе опросят жителей об их отношении к созданию ОТГ

Понедельник , 12 февраля 2018, 12:30
Представительница Сычавской громады Инна Полякова и представитель Первомайской территориальной громады, Юрий Свяченый, внесли предложение о срочном создании временной группы по вопросам децентрализации на заседании Общественного совета.

Так, Полякова отметила необходимость создания объединенной территориальной общиныв составе пяти сел: Сычавка, Любополь, Вызырка, Новые Беляры, Первомайское. При этом, Юрий Свяченый высказал мнение, что центром создания будущей общины должен быть Доброслав для того, чтобы "остановить процесс вымирания маленьких сел".

В связи с этим, представительница Сычавской громады предложила привлечь специалистов РГА до получения альтернативных расчетов образования ОТГ. Инна Полякова сообщила, что с 2015 года пытаются создать ОТГ с центром в Вызырци, но этот вопрос не решается, потому что жители Новых Биляр отказались входить в такую ​​общину, и до сих пор по этому вопросу продолжаются судебные дела. По ее словам, когда пытались создать Визирську ОТГ, то мнение граждан не была учтена, а, наоборот, "навязанная заинтересованной стороной", поэтому она предложила привлечь к работе рабочей группы работников органов исполнительной власти, местного самоуправления, других организаций и общественность.

"В процессе работы изучить общественное мнение по определенному вопросу, собрать информацию о показателях работы местных советов, инфраструктуру, ресурсы и экономическую состоятельность как отдельных общин, так и будущих потенциальных ОТГ. По результатам работы подготовить выводы и организовать проведение круглого стола с целью подведения итогов, доведения их до сведения председателя Лиманского РГА и общественности и обнародования результатов работы на сайте РГА, в средствах массовой информации", - обозначила она.