На средневековую крепость Одесскому облсовету нужно 336 миллионов: денег нет, но вы держитесь

Четверг , 21 декабря 2017, 17:32
Комплексная программа восстановления северной стены Аккерманской крепости обойдется в баснословные деньги - 336 миллионов гривен.
На средневековую крепость Одесскому облсовету нужно 336 миллионов: денег нет, но вы держитесь

Что касается источников такого масштабного финансирования, то здесь будут привлечены все возможные бюджеты: от районного до государственного. Также депутаты рассчитывают на помощь меценатов. Кроме того, инициаторы попытаются привлечь Министерство культуры Украины, поскольку крепость Белгород-Днестровского могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Вы указываете, что из бюджета Белгорода-Днестровского выделят 3 миллиона гривен, но вы даже не знаете, что у них на всю культуру запланировано меньше средств. Они приняли бюджет и такие средства на крепость не заложены", - заявлено депутатом Романом Сеником на ожидаемую критику проекта. 

Ему ответил известный своими попытками остроумно шутить бывший начальник пенитенциарной службы, заведующей всеми тюрьмами Одесской области, а ныне депутат Александр Адзеленко. Он предложил назначить Романа Сеника главой обслуживающего крепость КП "Фортеця". 

Автор проекта Александр Ахмеров, представляющий в облсовете фракцию "Доверяй Делам", бывший глава одесской избирательной комиссии и член одесского исполкома, заявил, что средства будут просить у государства по линии Министерства культуры. В свою очередь, депутат Барвиненко в ходе обсуждения заявил, что крепость стала объектом в политических вопросах. 

В итоге, за данную программу проголосовали с оговорками, что она хоть и не очень хороша, но лучше такая, чем никакой. А глава облсовета Анатолий Урбанский заявил, что "... так уж вышло, что это - "крэпость", и поэтому за нее стоит бороться". Что он имел в виду - осаду или оборону, остается только догадываться.

Фото: Андрей Мась