Жители поселка Таирово до ночи перекрывали дорогу у паромной переправы

Четверг , 21 декабря 2017, 07:39
Вчера, около 21:00, по трассе междугороднего значения Черноморск-Одесса, при выезде из села Малая Долина, жители Таировского поселка вышли на протестный митинг против отмены регистрации их кандидата Хасана Хасаева в выборах в общественную территориальную громаду.
Жители поселка Таирово до ночи перекрывали дорогу у паромной переправы

Однако идейная подоплека данного протеста вызывала у большинства присутствующих большие сомнения.

Во-первых, выбранный участок дороги находится далеко за пределами интересов самого смт Таирова, во-вторых, агрессия и угрюмость самих участников: большинство наотрез отказывалось давать комментарии прессе, откровенно хамили и выражались нецензурной бранью. В-третьих, радикальность действий: протестующие перекрыли не только трассу, создав многокилометровый затор из гараритного и легкового транспорта, но и разделились, блокировав выезд на автозаправку на обочине. Таким образом они полностью пресекли водителям возможность добраться вечером домой.

Впрочем, справедливости ради отметим, что общественный транспорт они-таки милостиво пропускали. 

Сотрудники полиции, наблюдавшие за порядком, лишь размахивали руками: "сверху нет указаний, ничего сделать не можем, закон не нарушают, просто ходят по пешеходному переходу".

Из нескольких десятков участников, лишь одна жительница смт Троицкое смогла внятно, без ерничанья и сарказма пояснить, по какому поводу происходит данное мероприятие:

"Мы против того, что нашего главу сельсовета, Хасана Гаруновича, неправомерно лишили гражданства и теперь не пускают на выборы. За два года он выиграл 90(!) судов, но его оппоненты устроили настоящую травлю человека, который столько сделал для нашего села. Мы не хотим молчать, мы уже не первый раз выходим и будем еще выходить, пока на нас не обратят внимания", - поделилась Лариса.

Люди, которые направлялись вечером домой из Одессы в сторону Черноморска, могли избежать затора только объехав через 7 километр, но надеялись, что сомнительное действо скоро закончится и не придется делать лишний круг с затратами времени и топлива. Кроме того, такой крутой разворот на загруженной транспортом дороге невозможен был для промышленных крупногабаритных автомобилей. 

С учетом того, что сами протестующие заявляли о своем протесте как о борьбе за справедливость, но при этом не шли на диалог, попутно оскорбляя представителей полиции и возмущенных водителей, а также утверждая, что у них нет никакого координатора, с которым можно найти компромисс, акция вызвала впечатление какого-то преступного сговора ради провокации.

Это ощущение подтвердилось также и тем, что единогласно обещающие перекрывать улицу до утра, вдруг резко изменили свои планы и сказали, что на сегодня "концерт окончен".