Одесские обладминистрация и мэрия ругаются из-за застройки Фонтанки

Вторник , 19 декабря 2017, 18:00
По Генеральному плану строительства в селе Фонтанка Лиманского района предусмотрено возведение школы на 1 100 учеников, детского сада на 280 мест и парковки почти на 2 000 стояночных мест.

Об этом рассказала архитектор ООО "Градостроитель", Нина Петренко, на совещании в Одесской ОГА.

При этом главный архитектор Одессы, Александр Голованов, резко раскритиковал такой проект, заявив, что заявленная территория квартала в 12,5 гектара прилегает к черте города. При этом одесская мэрия слыхом не слыхивала о таком плане застройки.

Кроме того, городские власти уже имеют горький опыт, когда граничащие с Одессой объекты ложились на коммуникации города, провоцируя аварийные ситуации.

Голованов также уточнил, куда будут направлены сети инфраструктуры на запланированных постройках.

"К нам никто не обращался. Интересно, куда сети пойдут — в море? Для такого участка детского сада на 280 мест участок явно маловат", - заметил архитектор.

Петренко ответила ему, что запланировано использование общих инженерных сетей с Крыжановкой, а участок не является примыкающим к Одессе. Голованов продолжал парировать коллеге, утверждая, что по договоренности с областным советом, территория на расстоянии 300-400 метров вполне считается сопредельной.