Одесская область представит собственный фотоальбом (ФОТО)

Вторник , 12 декабря 2017, 15:00
К концу этого года Одесская область представит собственный фотоальбом, инициированный областным советом. Цель задуманного фолианта - показать города областного подчинения, учитывая исторические памятники, расположенные на их территории, ландшафты, календарные праздники, быт местных жителей, и тому подобное. Работа над фотопроектом длилась в течение года.
Одесская область представит собственный фотоальбом (ФОТО)

Согласно административным разделом, фотографическая история каждого района Одесской вместе со справочным материалом будет размещена  на 8-10 страницах альбома.

К проекту были привлечены опытные фотохудожники Одесской области, за плечами которых множество фотосессий в условиях различной сложности и персональных выставок: Олег Куцкий - председатель правления Одесской областной организации НСФХУ, победитель и лауреат международных конкурсов, Борис Бухман - член правления Одесской областной организации НСФХУ, председатель союза фотохудожников и Сергей Гуменюк - член Национального Союза Фотохудожников Украины, украинского отделения украинского-польско
словацкой группы «Black & White Group», руководитель ассоциации одесских фотографов, а также Александр Вельможко - редактор и фотокорреспондент издания "Южный курьер".

"Одесская область - самая большая по площади в Украине, (более 33 тысяч км.кв.). Надо было распределить объем работ на три части, чтобы каждый из нас работать в своем направлении. Я отвечал за Бессарабию, Сергей Гуменюк - за северные районы, "Одесса и край" - территория Бори Бухмана", - рассказывает Олег Куцкий.

"Каждый из нас отвечал за свое направление, кроме того, нам помогали и другие фотографы", - добавил Сергей Гуменюк.

По словам фотографов, большую информативную помощь оказал Одесский историко-краеведческий музей. По их словам, он дал нужные ориентиры  с памятных и исторически значимых мест есть на территории Одесской области. Это был огромный список, который мастерам  пришлось разбить по районам и после чего провести там свой фоторепортаж.

"Ну, например, Троянов вал на территории Ренийского района, через который в древности, во времена войн переходили римские легионеры. Там до сих пор сохранились камни с римскими надписями. Но, проблема в том, что сфотографировать его невозможно, потому что с течением времени эта территория стала просто равниной. Поэтому данную памятку мы посетили, но в книгу это не вошло", - сообщил Куцкий.

Фотографы говорят, что людьми работалось проще.

"У нас хорошие люди, общительные, открытые. Прежде всего, когда приезжаешь в какое из сел области тебя спрашивают: сынок, ты не проголодался?", - с улыбкой вспоминает Бухман.

Также об идее создания областного фотоальбома рассказал и председатель областного совета, Анатолий Урбанский.

"Идея создать яркий фотоальбомы нашего края, страницы которого показали бы всю красоту каждого из 26 районов Одесской области принадлежит моему заместителю Юрию Дмитриевичу Димчогло. Он ставил задачи фотографам, решал организационные вопросы, помогал с транспортом. Я с удовольствием поддержал данный проект и всячески способствовал воплощению его в жизнь. Ведь в конечном итоге должен был выйти качественный фолиант, который бы достойно представил наш регион на любом уровне. Тот, кто будет листать его страницы, узнает о жизни, быте и традициях многонациональной Одесщины, об истории края, интересные архитектурные памятники и особенности экономической привлекательности каждого из районов Одесской области", - заявил чиновник.