На 500 тысяч гривен финансирования социального заказа в Одесской области претендует 21 проект

Вторник , 5 декабря 2017, 12:43
Из всех проектов на конкурс по реализации социального заказа к детальному рассмотрению на конкурсной комиссии Одесской ОГА отобрали 21 проект. Всего социальный заказ финансируется из областного бюджета на полмиллиона гривен.
На 500 тысяч гривен финансирования социального заказа в Одесской области претендует 21 проект

4 декабря 2017 года состоялось первое рабочее совещание областной конкурсной комиссии. Согласно прописанным в распоряжении главы Одесской ОГА условиям и порядку, общественные организации и благотворительные фонды, претендующие на финансовую поддержку в рамках реализации проекта социального заказа, в срок до 30 ноября 2017 года подали 25 проектов на 1,3 миллиона гривен. В силу отсутствия полного пакета документов члены конкурсной комиссии четыре проекта отклонили, допустив ко второму, детальному рассмотрению 21 проект. Об этом сообщила депутат Одесского областного совета, член конкурсной комиссии по проведению конкурса по определению реализуемых за счет средств областного бюджета социальных проектов, Ирина Ковалиш.

"Социальный заказ – это заказ государства в лице местных органов власти и органов самоуправления у общественных организаций того спектра социальных услуг, которые в силу различных причин, например, отсутствия денег, кадров, фантазии, не могут предоставлять органы соцзащиты, но которые крайне нужны социально не защищенным жителям региона. К сожалению, областные чиновники эту важную процедуру оставили на конец года. 8 декабря члены конкурсной комиссии соберутся на второе заседание, на котором детально рассмотрят предложенные общественниками проекты, заслушают авторов проектов и вынесут первые вердикты. Не хочу никого обидеть, но уже сейчас могу, к сожалению, отметить, что большая часть поданных проектов касается проведения различных праздничных мероприятий и развлекательных программ с приложенными к проектам сметами. Я ценю стремление общественников скрасить досуг своих подопечных, но к социальному заказу и социальным проектам, решающими проблемы социальной сферы Одесской области, это не относится", - рассказала она. 

Также, по словам Ковалиш, в силу того, что по не понятным  причинам в 2017 году процедура проведения конкурса социальных заказов была затянута до декабря, на сегодняшний день благая цель – поддержка общественных организаций, которые оказывают населению дополнительные и необходимые социальные услуги – рискует превратиться в наспех организованную банальную раздачу бюджетных средств в считанные недели до окончания казначейского года.

На проведение конкурса социальных проектов в областной программе на текущий год предусмотрено 500 тысяч гривен.