На борьбу с пожарами в Одесской области депутаты облсовета выделят 24 миллиона

Вторник , 28 ноября 2017, 20:15
Депутаты Одесского областного совета рассмотрели региональную программу по противопожарной безопасности региона и готовы выделить на ее реализацию 24 миллиона гривен.
На борьбу с пожарами в Одесской области депутаты облсовета выделят 24 миллиона

Об этом сообщает пресс-центр Одесского облсовета в рамках программы до 2021 года.

При формировании проекта для финансирования, депутаты изучили тенденции, изложенные сотрудниками ГСЧС в Одесской области. В соответствии с ними за последние годы ситуация с пожарами стала критической, и требует немедленной реакции со стороны представителей власти.Так, в 2015 году службы ГСЧС Одесской области выезжали на ликвидацию пожаров 5290 раз, при этом количество погибших составило 114 человек, из них - 7 детей. В 2016 году в области произошло уже 6457 пожаров, жертвы пожаров - 111 человек, из них - 20 детей.

За 9 месяцев текущего года ситуация не поменяла негативной динамики и спасательные службы участвовали в тушении 5783 пожаров, при этом число погибших 76 человек, из них - 5 детей.

Поэтому по решению депутатов облсовета  в 2018 году 1,5 миллиона гривен будет выделено на закупку материально-технических и ресурсных средств, специализированной аварийно-спасательной техники и оборудования с комплектацией для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушения пожаров и выполнения аварийно-спасательных работ. Еще 3 млн. грн. будут направлены на проектирование и реконструкцию региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения.