В Белгороде-Днестровском хотят восстановить водопровод

Среда , 15 ноября 2017, 17:32
Мэрия Белгорода-Днестровского планирует восстановить централизованное водоснабжение города от главной насосной станции Одесского водопровода "Днестр" около Беляевки. Для этого нужно заново проложить трубопровод по дну Днестровского лимана от Овидиополя.
В Белгороде-Днестровском хотят восстановить водопровод

С 2006 года и по настоящее время вода в квартиры и дома жителей Белгорода-Днестровского поступает по графику, из артезианских скважин. Ранее город снабжался водой централизованно, через подводный трубопровод (дюкер) по дну Днестровского лимана от Овидиополя и главной насосной станции Одесского водопровода "Днестр" около Беляевки. В 2006 году эксплуатацию изношенного и протекающего трубопровода запретили - так как к водопроводной воде подмешивалась полусоленая и неочищенная вода Днестровского лимана.

Стоимость проекта восстановления, а по сути, прокладки нового трубопровода по дну лимана - 1,5 миллиона гривен. Проектированием занимается фирма "Форвард Инжиниринг" из Киева.

Источники финансирования, собственно, строительства, неясны - это может быть как кредит, так и средства областного бюджета. В городском бюджете и местном КП "Водоканал" средств нет.

В Белгороде-Днестровском отмечают ряд сложностей данного проекта. Это высокая стоимость самого подводного трубопровода, а также необходимость капитального ремонта водопровода от станции "Днестр" до Овидиополя.