В Одесской области провели всеукраинский диктант по украинскому языку

Четверг , 9 ноября 2017, 16:50
Сегодня вся Украина отмечает День украинского языка и письменности. По уже сложившейся традиции этот праздник оп всем учебным заведениям проходит радиодиктант, где все участники пишут текст, который читает диктор "Украинского радио" в режиме онлайн.
В Одесской области провели всеукраинский диктант по украинскому языку

Сегодня за ручки и листики взялись 20 тысяч украинцев разных возрастов, но особенно приятно наблюдать за юным поколением, которое вдохновенно ожидало начало диктанта.

Корреспондент Южного курьера тоже проверил свои навыки в знании и письменности государственного языка и для этого наведался в гимназию города Черноморска.

Здесь ученики 9-х классов не проходили специальную подготовку ко всеукраинскому диктанту, но были очень внимательны и воодушевлены.

"Мы не общаемся в кругу своих друзей на украинском, но когда едем в какой-то город западной Украины, излагаем мысли исключительно на украинском и нам это очень нравится. Вполне возможно, что в будущем и в Одесской области можно будет также беззастенчиво общаться на украинском языке, который насаждается благодаря таким массовым флешмобам: постепенно и интересно", - рассказывают одноклассники Володя и Жора из 9"Б"

Особенностью написания данного диктанта, что его пишут не для проверки учителям, а отправляют по адресу ул. Хрещатик, 26 в студию "Украинского радио". Здесь из множества писем выбираются 60 лучших и самых грамотных работ, а победители получают билеты в лучшие театры и музеи по всей Украине.

И, конечно, День украинского языка и письменности сплочает всех нас, тех, кто чтит национальную традицию, историю и культуру!