Рядом с Одессой раздают землю у моря по цене чуть больше гривны за квадратный метр

Четверг , 2 ноября 2017, 16:22
Сессия Лиманского районного совета утвердила передачу земли на самом берегу моря в аренду частной компании по смехотворной низкой арендной ставке - по 1,32 гривны за квадратный метр.
Рядом с Одессой раздают землю у моря по цене чуть больше гривны за квадратный метр

В среду, 1 ноября, состоялась очередная ХХ сессия Лиманского районного совета. Среди общих вопросов принятия отчетности различных государственных органов и управлений РГА вновь затерялись земельные вопросы.

Перед началом сессии у входа в здание райсовета собралось небольшое количество активистов, выступающих против распродажи земель района задаром. На плакатах были лозунги против частной компании и депутата районного совета, аффилированного с этой организацией, которые, как сообщают ряд изданий, являются ключевым звеном в земельных аферах Лиманщины.

Представители общественности попытались выступить у трибуны сессионного зала, чтобы воспрепятствовать депутатам допустить грубейшую ошибку в своей карьере и за бесценок отдать земли Лиманского района. Председатель Лиманского районного совета не стал давать возможность выступать гражданам Украины сославшись на регламент, пункты которого не были оглашены и доведены до ведома присутствовавших. Отличались земельные вопросы XX очередной сессии Лиманского районного совета от предыдущей, XIX сессии, отсутствием в проектах решений, розданных депутатам, стоимости квадратного метра, продаваемой земли, и аппетитами покупателей.

ООО "БЕЛЛ", которой на предыдущей сессии пытались утвердили земельную техническую документацию с оценочной стоимостью одного квадратного метра в 1,32 грн, в этот раз просила утвердить ей техдокументацию на 7,5 гектараха земель на побережье в Фонтанке по той же цене. Слова общественных активистов услышаны не были. Двадцать депутатов (практически минимальное необходимое количество голосов) поддержали такую оценочную стоимость побережья Черного моря в Лиманском районе.

Накануне такой низкой ценой возмущался даже глава Лиманской районной администрации Василий Приймак: "Согласятся ли депутаты, что Фонтанский сельсовет будет получать в свой бюджет за такой большой земельный участок только 10 000 гривен в год?"

К слову, другим компаниям землю на той же сессии передали в аренду по совершенно иным ставкам - от 219 до 727 гривен за квадратный метр.