Канал из Черного моря в Тилигульский лиман на границе Одесской и Николаевской областей строится с опозданием (ФОТО)

Вторник , 24 октября 2017, 17:50
Строительство канала, соединяющего Тилигульский лиман с Черным морем, продвигается достаточно медленно.
Канал из Черного моря в Тилигульский лиман на границе Одесской и Николаевской областей строится с опозданием (ФОТО)

Специалист по берегоукреплению Юрий Верба, сфотографировавший строящийся канал из Черного моря в Тилигульский лиман, назвал проект "дорогостоящим" и "неэффективным". Также он отметил низкие темпы работ на объекте.

В этом году на строительство канала и шлюзовых водопропускных сооружений на нем, а также устьевой части на пляже Черного моря, потратили более 68 миллионов гривен, а для завершения работ требовался еще 31 миллион, увеличивая сумму, таким образом, до 99 миллионов гривен.

Ранее глава ОГА Максим Степанов, ссылаясь на слова подрядчика, обещал к концу октября закончить "морскую" часть канала и назвал канал "спасением от экологической катастрофы" в виде пересыхания Тилигульского лимана. Самой дорогой частью всего гидротехнического сооружения специалисты называют шлюзы.

Вместе с тем директор Регионального ландшафтного парка Тилигульский в Одесской области Виталий Петрусенко надеется, что до начала зимы сможет запустить в Тилигульский лиман хотя бы какое-то количество морской воды, чтобы поднять уровень водоема и обеспечить зимовку птиц.

Тилигульский лиман изначально соединялся с морем естественными и искусственными каналами и протоками, которые были занесены песком в последние годы. Строящийся канал проходит по руслу одной из таких проток. 

Фото: Юрий Верба