Одесские власти игнорируют запустение заповедника "Тузловские лиманы"

Пятница , 29 сентября 2017, 16:55
Водно-болотные угодья международного значения в НПП "Тузловские лиманы" находятся в кризисном состоянии, как и многие, некогда уникальные места уникального парка, которые сейчас находятся в запустении.
Одесские власти игнорируют запустение заповедника "Тузловские лиманы"

оСвое мнение Об этом на своей странице в Facebook написал директор нацпарка и известный эколог, Иван Русев.

"Основная причина – полное игнорирование чиновниками Минприроды и областными властями официальных обращений администрации НПП "Тузловские лиманы" за помощью в приобретении земснаряда, стоимостью всего лишь 300 тыс грн, который бы позволил нам восстановить связь Черного моря с Тузловскии лиманами", - говорится в сообщении.

По мнению эколога исправить ситуацию может только восстановление связи между Тузловскими лиманами и Черным морем. Для этого необходимо было приобрести комплектующие для земснаряда, при помощи которого сотрудники парка могли бы поддерживать водообмен между морем и лиманами.  В то же самое время на обустройство канала Черное море - Тилигульский лиман выделено 99 миллионов гривен бюджетных средств. Русев утверждает, что за такие деньги можно восстановить все лиманы Северо-Западного Причерноморья, а не в одном Тилигуле.

Также директор НПП добавляет, что вместо оказания помощи в восстановлении угодий парка, чиновники напротив "ставят палки" во все начинания экологов в этой местности.

"Пустыня формируется также из-за безнаказанности ОК "Гранит", который в очередной раз преступно закрыл природную прорву на 24 км заповедной зоны нацпарка под прикрытием правоохранительных органов и из-за заигрывания с беспредельщиками чиновников Одесской ОГА", - заключил Русев. 

 

Фото: Иван Русев