Китай-озеру под Одессой грозит высыхание

Четверг , 7 сентября 2017, 14:17
Крупнейшее пресноводное озеро Китай, расположенное между двумя районами - Килийским и Измаильским - сейчас находится на грани высыхания: уровень воды критически низкий.
Китай-озеру под Одессой грозит высыхание

Раньше это озеро питало поля и колодцы шести сел местности, на глубине наблюдалось разнообразие рыб и другой живности, а красота заливов позволяла называть Китай-озеро "степным морем".

К сожалению, сейчас это в прошлом. Реальная угроза высыхания важного водного объекта  собрала депутатов Килийского райсовета на срочную пресс-конференцию.

Депутат Павел Бойченко выразил свою обеспокоенность ситуацией вокруг озера Китай и заявил, что причиной тому является исключительно коррупция и нездоровая эксплуатация ресурсов водоема. По этому поводу он заявил о подготовке обращения к прокурору области с требованием провести тщательную проверку предприятий, деятельность которых связана с использованием Китай-озера. 

Я крайне возмущен той хозяйственной деятельностью, которая осуществляется на озере! Мы максимально используем наши полномочия, чтобы в этой части навести порядок! - подчеркнул Бойченко.

Остается надеяться, что после данного собрания ситуация существенно изменится, так как если допустить высыхание Китай-озера, последствия для урожая и скота сельской местности могут быть разрушительными.