Обвиняемые по делу 2 мая одесские сепаратисты не узнают себя на фото- и видео-доказательствах

Вторник , 29 августа 2017, 17:47
Дело по событиям 2 мая в Одессе, рассматриваемое Черноморским городским судом закручивается подобно спирали и конца и края ему по-прежнему не видно. Несмотря на дополнительные материалы, имеющие прямое отношение к делу, процесс только запутывается все больше.
Обвиняемые по делу 2 мая одесские сепаратисты не узнают себя на фото- и видео-доказательствах

Вчера в очередной раз заседание посетил фотограф Александр Лесик в качестве свидетеля. У него на руках в течение последних лет оставались уникальные, по его словам, кадры, где участники антимайдана 2 мая 2014 года через Греческую площадь направлялись на пляж в шлепанцах, кедах и пляжных тапочках, а не в приспособленной для уличных боев экипировке с повязками из красного скотча, как у всех остальных фотографов. Ни один из инициаторов столкновений, по свидетельским показаниям Лесика, не мог в тот роковой день целенаправленно идти на конфликт с болельщиками и патриотами.

Далее, в зале суда были продемонстрированы кадры Лесика, где каждому из подсудимых предлагалось распознать себя. Естественно, ни один из них не мог найти себя в толпе "мироношествующих" в масках, с щитами и камуфляжной одежде. А Сергей Долженков, более известный как Капитан Какао и вовсе отказался комментировать копии фотографий, потребовав предоставить в качестве вещественных доказательств оригиналы фото.

Адвокат подсудимых обратился к прокурору с просьбой доказать, что на фотографиях изображен именно город Одесса, а не "какой-нибудь Магадан". Прокурор обратилась к суду с просьбой не комментировать неудачный сарказм защитника, а вместо этого включить видео происходящего, где прекрасно видно архитектуру центральных одесских улиц. Суд ходататайство удовлетворил.

На видео действительно были кадры расписной архитектуры улицы Жуковского, где проходили первые ряды Антимайдана, скандировавших лозунги "Один за всех!" и "Слава Руси". Адвокат Владислава Романюка обратила внимание, что ничего плохого ребята не делают, просто проводят мирную акцию, а оператор, Руслан Болдижар, который предоставил эти кадры в качестве обвинительных доказательств, судя по репликам за кадром, является не очевидцем событий, а прямым участником.

Прокомментировать  видео пожелал и гражданин РФ, Евгений Мефедов, который заявил, что с учетом пробегающего мимо скандирующих "Слава Руси!" парня с государственным флагом Польши, нельзя полагать, что кто-то на этом видео призывал к сепаратизму и федерализации, а прославлял все народы, образовавшиеся в IX веке нашей эры.

Непонятно, почему именно в IX веке и зачем их нужно было прославлять в XXI столетии в центре Одессы. Но уточнить этого никому не удалось, так как суд удалился на перерыв в связи с другим уголовным процессом.