В порту Южный открылся новый комплекс для перегрузки металла

Четверг , 10 августа 2017, 09:28
9 августа на территории контейнерного терминала ТИС в порту "Южный" был открыт нового высокотехнологичного перегрузочного комплекса для голубой арматуры. Он является совместным проектом ТИС и "АрселорМиталл Кривой Рог".

Об этом сообщает пресс-центр Одесской ОГА.

"Это не просто комплекс, способный переваливать 550 000 тонн голубой арматуры производства "АрселорМиттал". Это строительство экономики страны, это то, что делает нас сильными. Это не только рабочие места, которые будут созданы после запуска этого терминала, это то, что дает новое развитие для металлургической отрасли, тысячи смежных рабочих мест", - прокомментировал открытие объекта, одесский губернатор  Максим Степанов.

По его словам, новый комплекс в порту позволит увеличить мощность по перевалке контейнеров, уменьшить стоимость доставки контейнеров в другие регионы Украины и разгрузить за счет железнодорожных перевозок.

Соучредитель компании ТИС, Егор Гребенников поблагодарил инженеров и строителей, которые реализовали проект за 5 месяцев – довольно короткий срок, с учетом количества трудностей, связанных с его реализацией.

Стоит отметить, что проект обошелся в немалую сумму, а именно 4,5 миллиона долларов США и это самый крупный склад по технологичности в Украине. Площадь комплекса составляет 7 000 м.кв.  Емкость  единовременного хранения на складе – более 40 000 тонн. Комплекс является полностью водонепроницаемым и влагоустойчивым.