В Одесской области может развиваться экотуризм у Тилигульского лимана (ФОТО)

Пятница , 28 июля 2017, 14:26
Во время выездного совещания по ознакомлению с ходом работ по реконструкции соединительного канала между Тилигульский лиман и Черным морем, обсуждался вопрос о перспективах развития экотуризма на территории Тилигульского регионального ландшафтного парка.
В Одесской области может развиваться экотуризм у Тилигульского лимана (ФОТО)

По мнению председателя облсовета Анатолия Урбанского, повышение уровня воды в лимане не только обновит экосистему, но и создаст новые возможности для развития туризма.

"Тилигульский парк является уникальным местом, где проживает более 20 видов млекопитающих, множество беспозвоночных животных, пресмыкающихся, земноводных, в лимане водится несколько десятков видов рыб. Кроме того, на территории парка гнездится около 200 видов птиц. Принимая во внимание активное развитие орнитологического туризма (это новоенаправление в экотуризме, когда люди могут целый год наблюдать за жизнью птиц), Одесской области нельзя упускать возможности развивать этот вид деятельности. Благодаря обновлению экосистемы не только ученые, но и обычные граждане смогут посещать это место и наблюдать за жизнью местной фауны", - подчеркнул Анатолий Урбанский.

Кроме того, председатель областного совета считает, что естественное обновление данного уголка Одесской привлечет внимание поклонников экстремальных видов спорта на воде, таких как кайт- и виндсерфинг.

Тилигульский лиман является одной из жемчужин экосистемы северного Причерноморья. Недаром он был организован не просто как водный объект, но и как региональный ландшафтный парк и вошел в экологическую сеть природно-заповедного фонда Украины. На территории Одесской области не так много таких объектов. Для нас принципиально важно поддерживать в надлежащем виде и улучшать экологическое состояние лиманов Одесской области, - отметил народный депутат Украины, Павел Унгурян

Напомним, что инициатором реконструкции соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем был депутат областного совета Олег Кутателадзе. Запуск этого канала будет способствовать обводнению лимана и его проточности.

Канал был построен рыбколхозами еще в советский период и был у него на балансе. Раз в 25-30 лет здесь происходят песчаные заносы, поэтому канал был полностью занесен песком. Реки, которые давали воду Тилигульскому лиману, заиленные, морская вода не шла. Поэтому вода в лимане застоявшаяся настолько, что соленость превышает показатели морской воды в 1,5 раза. благодаря реконструкции канала экосистема восстановится, - сообщил Олег Кутателадзе.

 Сейчас канал и гидротехническое сооружение находится на балансе КП Тилигульский парк. Согласно этому будет охраняться и сам канал, и шлюзовая система силами егерей. О мерах, которые будут использоваться после сдачи в эксплуатацию соединительного канала, по борьбе с браконьерством, в частности во время миграции рыбы, директор регионального ландшафтного парка "Тилигульский", Виталий Петрусенко, рассказал:

Что касается рычагов вылова браконьеров: в Одесской области работают инспекторы регионально-ландшафтного парка Тилигульский. Кроме того контролировать этот вопрос на государственном уровне будут три организации - Одесский рыбоохранный патруль, Государственная экологическая инспекция Северо-Западного региона Черного моря и Государственная пограничная служба Украины.

Таким образом, в самом канале вставные сетки или любые другие противозаконные орудия ловли установлены быть не могут. В противном случае это будет жестко пресекаться.