На дорогах Одесской области скоро появятся весовые комплексы за счет Мининфраструктуры

Среда , 12 июля 2017, 13:45
В ближайшее время Одесская область может получить передвижные весовые комплексы. Об этом шла речь на совещании главы ОГА Максима Степанова с представителями профильных служб и подразделений.
На дорогах Одесской области скоро появятся весовые комплексы за счет Мининфраструктуры

Необходимое оборудование и машины закупило Министерство инфраструктуры Украины. Всего комплексов насчитывают 28, их предполагают распределить между регионами.

"Эти машины уже перестраиваются, и из этих 28 машин в ближайшее время в пределах 3-5 автомобилей выделят для Одесской области. В каждой будет все: компьютер, принтер, весовой комплекс", - отметил начальник Укртрансбезопасности  в Одесской области Николай Чекал.

Сейчас в Одесской области работает четыре весовых комплекса, в том числе и стационарные.

Укртрансбезопасность ежесуточно проверяет почти 700 грузовиков, среди них обнаруживают не более двух десятков нарушителей с перегрузкой. Учитывая, что жатва в Одесской области уже началась, то в реальности таких автомобилей гораздо больше. Особенно на трассе Одесса-Рени, по которой везут урожай из Бессарабии. Сейчас у перевозчиков есть возможности обходить дороги, где установлены весы. Один из вариантов решения проблемы - вместе с полицией перекрывать эти пути, устанавливать запрещающие знаки, а нарушителей штрафовать.

Однако, по мнению председателя ОГА, административными взысканиями ситуацию не исправить. Также должны быть существовать  спецплощадки, где водителей-нарушителей заставят перегружаться, но таких мест в области почти нет. Так грузовики, даже заплатив штраф, все равно продолжают разбивать дороги.

"Мне надо, чтобы они все кричали те перевозчики, чтобы они здесь митинги собирали! Из-за того, что Укртрансбезопасность  вместе с полицией, вместе со Службой автомобильных дорог по моему поручению свирепствует! Пока я не получил ни одного звонка хотя бы от одного владельца компании, который бы мне сказал:  "А нельзя это как-то решить?" Если нет такого звонка, то нет и соответствующей работы"- заявил  Максим Степанов.

"Нами отработаны 9 площадок, куда направлять грузовики. Но они пока в разной собственности, то в облавтодоре, то у гражданской общественности" - отметила заместитель председателя ОГА по социально-экономическим вопросам, Светлана Шаталова.

Максим Степанов поручил закончить эту работу уже через неделю. Смежно с этим служба автомобильных дорог в Одесской области готовит документы на приобретение еще шести мобильных комплексов за счет областного бюджета. Их начнут закупать как только проведут все предусмотренные тендеры.