Дело "2 мая" продолжается: собрали всех подсудимых - не явились потерпевшие

Понедельник , 12 июня 2017, 18:11
Сегодня возле здания суда Черноморска не было оцепления национальной гвардии и полиции. Обычный автозак и несколько сотрудников внутренних органов. Как только избирают меру пресечения пятерым подсудимым, интерес к процессу пропадает.
Дело "2 мая" продолжается: собрали всех подсудимых - не явились потерпевшие

Однако корреспондент Южного Курьера посетил Ильичевский городской суд, чтоб воочию увидеть рутину затяжного процесса, тянущегося уже три года.

На прошлой неделе коллегия судей дважды переносила заседания, поскольку подсудимые один за другим заражались вирусными заболеваниями. Сегодня, в понедельник, явились все, однако для полноты картины и продолжения судебного процесса на сей раз не хватило потерпевших.

Потерпевшие в событиях 2 мая 2014 года неоднократно вызывались в суд, на этот раз главой коллегии судей было принято решение пригласить их через объявление в ежедневной газете "Одесские ведомости". Это предложение вызвало протест адвоката подсудимых, Валентина Рыбина. Он считает, что идея довольно оригинальная и яркая, но абсолютно нигде в уголовном кодексе не прописана. Его позиция крайне возмутила прокурора и вышла небольшая словесная перепалка.

В любом случае, заседание остается открытым для всех желающих, беззвучная трансляция заседания в соседней комнате отменена.

Участники процесса готовы общаться с прессой, но фотографироваться совсем не любят, вероятно, нефотогеничны.