Одесские чиновники пришли на работу в вышиванках (ФОТО)

Четверг , 18 мая 2017, 14:34
С 2006 года каждый третий четверг мая в Украине традиционно отмечается Всемирный день Вышиванки. Праздник служит для популяризации украинской национальной культуры и народных традиций.
Одесские чиновники пришли на работу в вышиванках (ФОТО)

Сегодня, 18 мая к национальному празднованию присоединились сотрудники аппарата Одесского областного совета. Вышитые сорочки, их разнообразие цветов и узоров создали по-настоящему праздничную атмосферу в официальном здании обладминистрации.

"Вышиванка – это национальный символ, который сохраняет символ многих поколений украинцев. Сегодня, надев с сотрудниками этнические сорочки, мы отдаем дань уважения традициям нашего народа. Пусть этот знаменательный день разрушит ментальные границы и объединит сынов и дочерей Украины по всему миру!" - обозначил глава областного совета Анатолий Урбанский

От редакции в этот день добавим, что  в культуре практически каждого народа существуют элементы, которые ярко отображают значение и характер национальной традиции. В Украине таким символом стала вышиванка. Издавна вышитую сорочку считают оберегом от всякого зла, которое выпадает на людскую долю. Так же вышиванка – это символ красоты, благополучия и здоровья. В Украине вышивка так же символизирует верность и любовь к своей семье и Родине.

ФОТО: пресс-служба облсовета