Суд по ОПЗ будет проходить в закрытом режиме

Четверг , 6 апреля 2017, 17:51
Шевченковский районный суд Киева принял решение рассматривать дело бывшего председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления завода Николая Щурикова относительно хищения средств в закрытом режиме.
Суд по ОПЗ будет проходить в закрытом режиме

Об этом сообщает в четверг Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП). Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защитника обвиняемого Николая Щурикова из-за "наличия риска разглашения государственной тайны".

Однако в САП указывают, что в материалах досудебного расследования, с которыми сторона защиты ознакомилась, отсутствуют документы, которые бы содержали такую информацию, в том числе и в отношении имеющихся материалов проведенных негласных следственных (розыскных) действий в соответствии с действующим законодательством отменен гриф секретности.

"Несмотря на возражения прокурора относительно необоснованности указанного ходатайства, по результатам подготовительного судебного заседания, указанное ходатайство защиты удовлетворено и принято решение о дальнейшем рассмотрении в указанном уголовном производстве в закрытом судебном заседании. При этом, объявлена только вступительная и резолютивная части определения суда", – говорится в сообщении САП.

Вместе с тем сторона обвинения обещает принимать меры к обеспечению безусловного соблюдения принципов гласности и открытости судебного производства при рассмотрении указанного уголовного производства. В САП также подчеркивают, что до окончания оглашения прокурором обвинительного акта судебное разбирательство в уголовном производстве в очередной раз отложено до 22 мая 2017 года с учетом занятости судей коллегии судей.