Губернатор обещает до конца недели утвердить границы заповедной степи в Одесской области

Вторник , 7 марта 2017, 13:25
Председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов заявил, что для решения проблемы с утверждением границ заказника "Тарутинская степь" необходимо максимум два дня.
Губернатор обещает до конца недели утвердить границы заповедной степи в Одесской области
Отсутствие границ заказника, становится главным аргументом руководства сельскохозяйственных предприятий, которые распахивают земли заказника. Об этом одесский губернатор рассказал на своей странице в Фейсбук.
 
"Единственное, что имеет значение сегодня -сохранение заказника и прекращения там сельхозработ. Есть полигон Миноборони- 24,5 тыс га. 5 тысяч 200 га этой территории это заказник «Тарутинская степь», треть из которого уже распахали частные сельхозпредприятия, имеющие договор с Минобороны. Их аргумент- заказник отсутствует документально, так как не существует определенных законом границ заповедной зоны. И тут начинается абсурд. Час выясняем окончательно ли разработан проект, потом, где он физически находится. Оказывается, в шкафчике сельского головы лежит тихонечко. А его просто надо взять в руки, согласовать и утвердить. Завтра, максимум 9 марта, это должно быть сделано. Имея границы заказника — сможем сделать из него Нацпарк. Все! Точку в этом вопросе реально поставить за 2 дня, а тянется с 2005 года. Ученые-экологи и громада обеспокоены обращением Минобороны к областному совету по поводу ликвидации заказника. Я, со своей стороны, также обратился. И уверен, меня в облсоветеуслышат, и мы с Анатолием Урбанским сможем отстоять статус заказника для «Тарутинской степи», пока на государственном уровне он не получит статуса Национального парка", — написал Максим Степанов.