В Одесской ОГА пытаются спасти памятники архитектуры от вандалов и разработать интересные экскурсионные туры

Понедельник , 6 марта 2017, 17:53
Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации рассказала вр. и.о. начальника управления культуры, национальностей, религий и охраны памятников культурного наследия Елена Олейник.
В Одесской ОГА пытаются спасти памятники архитектуры от вандалов и разработать интересные экскурсионные туры

Она обратила внимание присутствующих на определенные коллизии законодательства по охране памятников культуры и архитектуры. К примеру, в законе об охране памятников культурного наследия говорится о том, что штрафные санкции к нарушителям может применять только глава облгосадминистрации. При этом в местных регуляторных актах глава области имеет право подписи соответствующего распоряжения.

Однако даже существующие штрафные санкции, по её словам, не приносят должного эффекта.

"Заплатив 1,7 тыс. грн., частный застройщик сегодня продолжает строить на земле, где расположен памятник архитектуры, или наносит какой-либо другой ущерб, вплоть до уничтожения. И никто за это не несёт ответственности!" — заявила чиновник.

Также чинонвик рассказала, что сейчас ведётся разработка экскурсионных маршрутов для туристов-дайверов к подводным памятникам культурного наследия, находящимся на дне Одесского залива. Под водой находится более 20 памятников культурного наследия — от античности до времён Второй мировой войны.

"Главная проблема — это несанкционированные погружения, в результате чего памятники могут быть повреждены или разграблены. Управление занялось разработкой инструкций посещения таких объектов. А перед началом дайверского сезона мы встретились с руководителями дайверских клубов, морской охраны Одесского порта и Госпогранслужбы, чтобы совместно предотвращать несанкционированные погружения в местах нахождения ценных объектов. Мы также занимаемся разработкой подводных маршрутов для экскурсий туристов-дайверов", — сообщила начальник Елена Олейник.