В Одесской области попробуют создать 10 госпитальных округов вместо пяти

Понедельник , 6 февраля 2017, 15:59
Сегодня председатель Одесской ОГА Максим Степанов на аппаратном совещании раскритиковал работу департамента здравоохранения и социальной защиты, а также поручил разработать проект создания в регионе 10 госпитальных округов вместо ранее планировавшихся пяти и создать единую диспетчерскую скорой помощи.
В Одесской области попробуют создать 10 госпитальных округов вместо пяти
Во время аппаратного совещания был заслушан доклад директора департамента здравоохранения и социальной защиты населения облгосадминистрации Татьяны Кривой о состоянии обеспечения доступности медицинской помощи и медицинского обслуживания населения региона.
 
Услышав его, Максим Степанов указал на недостатки в работе департамента, в частности - подчиненные Татьяны Кривой не обеспечили за бюджетный счет необходимыми медикаментами онкобольных. Также именно на этот департамент пришлось больше всего исчезнувших документов строгой отчетности - 377 из 455. 
 
По мнению губернатора, в области существует опасность социального взрыва из-за принятого ранее проекта создания в рамках медицинской реформы лишь пяти госпитальных округов. Ранее Степанов обещал рассмотреть вопрос о создании шести таких округов, сейчас же поручил за три дня разработать проект создания в регионе сразу десяти госпитальных округов.
 
По результатам доклада председатель облгосадминистрации дал поручение упорядочить проведение процедуры закупки медикаментов для людей с онкологическими заболеваниями и разработать проект функционирования десяти госпитальных округов.
 
Кроме того, в течение трех следующих дней сотрудники департамента должны подготовить и проект создания единой диспетчерской службы экстренной медицинской помощи. О разработке этого проекта областные чиновники вплоть до занимавшей пост вице-губернатора Марии Гайдар много говорили в 2015-2016 гг. В то же время, когда в областное подчинение была передана городская станция скорой помощи, там в масштабах Одессы и близлежащих пригородов такая диспетчерская служба уже была запущена.