Реформа медицины: в Одесской области будет пять госпитальных округов, может быть - шесть

Четверг , 19 января 2017, 18:22
Сколько госпитальных округов будет в Одесской области в рамках медицинской реформы? Минздрав обещает пять, общественность просит больше - и эту просьбу изучает губернатор.
Реформа медицины: в Одесской области будет пять госпитальных округов, может быть - шесть
Реформой предусматривается уменьшение чиновничьей прослойки в системе здравоохранения и создание госпитальных округов. К примеру, на территории Одесской области планируют до конца января создать пять таких округов.  По словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, главная суть реформы – предоставить свободу в управлении медицинскими учреждениями, чтобы они сами могли планировать свой штат, бюджет. В то же время глава Минздрава Ульяна Супрун утверждает, что бюджетные деньги "должны ходить за пациентом". 
 
"Главное — это госпитальный совет, состоящий из представителей владельцев медучреждений, то есть — громад. Их задача на следующий год — разработать и утвердить перспективный план развития. Что это такое? Прежде всего определить свои больницы интенсивного лечения первого и / или второго уровня, выяснить клинические маршруты — куда доставлять пациента с той или иной патологией. Далее определяют те больницы, которые не стали учреждениями ни первого, ни второго уровня, и пишут план по изменению клинических маршрутов. Потом определяют инвестсоставляющую: чтобы развить больницу второго уровня, например, определенные отделения надо будет расширить, а то, что таковой не будет, перепрофилировать в реабилитационный центр. Инвестпланы мы подаем в Кабмин. Есть обещание премьер-министра предоставить субвенцию на следующий год, чтобы профинансировать эти перспективные планы. Следовательно, задача на этот год — образоваться, собраться, договориться, определиться с больницами и составить инвестиционный план", — рассказал заместитель министра.
 
Павел Ковтонюк уверен: главная задача госпитальных округов заключается в том, чтобы упорядочить сеть стационарной помощи и сделать ее однородной.
 
"… чтобы больницу оценивали не только по количеству коек, но и по качеству помощи. А она напрямую зависит от нагрузки на врача. Из последних впечатлений: был потрясен тем, что увидел в городе Балта Одесской области, настолько классно они хозяйничают в своей больнице и центрах первичной медико-санитарной помощи. Местная власть работает с медиками в максимальной спайке. По больнице меня водил мэр, рассказывая, представьте себе, где и что в ней будет стоять. Также они интуитивно делают то, что мы, вводя реформу, будем просить делать всех. Например, уже компьютеризовали свою первичную помощь", — добавил заместитель министра.
 
По мнению заместителя министра, в Одесской области главная проблема была связана с неправильным восприятием госпитальных округов. Их почему-то восприняли, как административные единицы.
 
"Обычно проблема возникает потому, что, как я это называю, начинается борьба за столицу. Многие воспринимают это так: когда они станут центром госпитального округа, то потом будут столицей этого района, и начинают за это бороться. Например, на севере Одесской области есть два города: Балта и Подольск. Балта экономически живее, там приличная больница. На Подольск делали ставку в советское время, когда там работали предприятия, которые сейчас закрылись. Больница с мощностями, но полупустая. Я собрал все районы, входящие в госпитальные округа, и спросил: куда доставлять пациентов? Половина сказала — в Подольск, половина — в Балту. Хорошо, говорю, значит, больница будет и там, и там. Меня интересует, где будет госпитальная услуга, а за столицу будем спорить, когда будет происходить территориальная реформа. Они были довольны, ответили, что конкуренция их рассудит, куда поедут люди", — резюмировал Павел Ковтонюк.
 
В то же время в Одесской области не все довольны количеством запланированных госпитальных округов, считая запланированное количество в пять единиц слишком малым, учитывая большие размеры региона, логистические сложности и количество населения. В результате, во время вчерашнего пресс-завтрака у губернатора Максима Степанова было озвучено предложение увеличить количество таких округов. Сейчас в областной администрации обещают рассмотреть этот вопрос и, если это актуально, рекомендовать Минздраву сделать в Одесской области шесть госпитальных округов.