В борьбе со снежными заносами в Одесской области участвуют более 700 спецмашин

Воскресенье , 8 января 2017, 11:50
На дорогах Одесской области, не считая самой Одессы, работает более 700 единиц спецтехники, в том числе несколько тяжелых армейских спецмашин.
В борьбе со снежными заносами в Одесской области участвуют более 700 спецмашин

Как сообщают в Одесской областной администрации, на дорогах региона к утру 8 января работает 297 единиц различной техники службы автодорог, занятой расчисткой снежных заносов. Дороги все еще официально закрыты для движения. ГСЧС сообщает, что всего за время непогоды привлекло к работе по борьбе со снегом и развертыванию пунктов обогрева 131 единицу техники. Всего же, по данным ГСЧС, в области от всех коммунальных, дорожных и специальных служб работает 729 единиц различной техники.

Больше всего от службы автодорог работает различных автопогрузчиков - 68 единиц, на втором месте по численности - комбинированные дорожные машины КДМ, оснащенные емкостью для посыпки дорог песком и бульдозерным отвалом - 62 единицы, на третьем месте - 56 различных автогрейдеров. Также привлечены 70 тракторов с бульдозерным отвалом, 28 бульдозеров, 1 роторный снегоочиститель, 12 различных автомашин с отвалом. От ГСЧС и Министерства обороны задействованы 4 единицы тяжелой техники, в том числе 3 БАТ.

На основных трассах области спецтехника распределена так: 
- Трасса Одесса - Киев: 24 единицы, в том числе 16 бульдозеров, 2 КДМ, 1 роторный снегочист, 1 автогрейдер и 1 машина с отвалом;
- Трасса Одесса - Рени: 32 единицы, в том числе 11 КДМ, 8 бульдозеров, 6 погрузчиков, 4 грейдера, 2 БАТ (одна из них между Староказачьим и Белгородом-Днестровским), и 1 ИМР;
- Трасса Одесса - Николаев: 4 единицы - 2 КДМ, 1 грейдер, 1 погрузчик, при этом в Николаевской области сообщают об открытии полноценного движения по данной трассе с 12 часов 8 января:
- Трасса Одесса - Кишинев: 4 единицы - по 1 КДМ, бульдозеру, погрузчику и грейдеру.

Остальные машины распределены по другим дорогам области, в том числе между трассой Одесса - Рени, Килией и Измаилом.

Всего за время непогоды освобождено из снежных заносов совместными усилиями службы автодорог, спасателей, Минобороны и частной привлеченной техники 245 легковых машин, 37 грузовиков и 66 автобусов, 28 из которых - с пассажирами.