Скорая помощь в Одесской области все еще не получила денег на топливо

Среда , 7 декабря 2016, 09:29
Проблема с отсутствием средств на топливо для машин скорой медицинской помощи в Одесской области все еще не решена. После череды взаимных обвинений руководства облсовета и профильного департамента обладминистрации все ждут резервных денег из Минздрава.
Скорая помощь в Одесской области все еще не получила денег на топливо

Критическая ситуация в работе службы скорой медицинской помощи все еще сохраняется и будет продолжаться еще, как минимум, неделю. Дело в том, что областные власти в лице руководства областного совета и главы департамента здравоохранения и соцзащиты обладминистрации Татьяны Кривой не смогли разобраться в том, как же именно расходовать средства областного бюджета. 

Согласно позиции обладминистрации, во всем виноват областной совет, который сначала недофинансировал работу "скорой", а затем выделил дополнительные средства таким образом, что ради закупки бензина придется пожертвовать либо зарплатой медиков, либо жизненно важными услугами гемодиализа. Текущая версия событий в изложении Татьяны Кривой выглядит так: "Средства медицинской субвенции распределялись следующим образом, были три кучи: первая — расходы на содержание. Это коммуналка, зарплата, медикаменты, продукты питания. Вторая — текущие расходы в размере 34,7 миллиона гривен, которые были не распределены. Третья куча — капитальные расходы. Мы предлагали облсовету дать нам финансирование на бензин, ведь есть "капитальные" и "текущие" расходы. Они отказались и предложили взять деньги с зарплаты для работников" - заявила она в ходе беседы с журналистами в присутствии главы министерства здравоохранения Ульяны Супрун. Несколько дней назад Кривая говорила, что достанет деньги для работы скорой под личную ответственность.

В свою очередь, в облсовете уже несколько недель подряд, как заявляют, что выделили все необходимые средства еще на сессии регионального собрания 20 октября. "На крайней сессии Облсовета было проголосовано о выделении необходимых средств до начала февраля следующего года для горюче-смазочных материалов, для зарплаты и всего необходимого, в том числе и лекарств. Данное решение сессии было передано нами в кратчайшие сроки, и сейчас вся ответственность на невыполнение решения сессии Областного совета лежит на департаменте здравоохранения Одесской областной государственной администрации. Хочу сказать: все, что необходимо сделать Областной государственной администрации для того, чтобы уйти от этого искусственно созданного кризиса, – это подписать распоряжение. Распоряжение подписывает Татьяна Кривая – глава департамента здравоохранения и соцзащиты" - заявил глава облсовета Анатолий Урбанский, обвиняя во всем руководство департамента здравоохранения областной администрации.

Отвечая на вопрос редактора Южного Курьера, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что давно знает о проблеме, поставила в известность также прокуратуру, и считает ее результатом отсутсвия необходимого взаимодействия между двумя ветвями местной власти. По ее словам, Минздрав уже рекомедовал в конце ноября областному совету выделить средства для скорой помощи. А пока это произойдет - на разрешение критической ситуации будут направлены резервные средства министерства, которые в целом составляют 1% от общей суммы расходов государства на медицину. Супрун отмечает, что деньги будут выделены через казначейство уже на следующей неделе.

А чтобы подобные ситуации не повторялись, Ульяна Супрун подчеркнула, что с начала 2017 года финансирование всей работы службы скорой помощи будет происходить непосредственно из государственного бюджета.

Напомним, 6 декабря в Одессе Ульяна Супрун презентовала проект того, как нынешняя команда Минздрава видит реформу медицины.