Европейский центр охраны природы поддержал идею НПП "Тузловские лиманы"

Четверг , 1 декабря 2016, 09:40
В Европе понимают всю важность сохранения уникальной Тарутинской степи.
Европейский центр охраны природы поддержал идею НПП "Тузловские лиманы"

Известная природоохранная организация Европы с высокой репутацией - Европейский центр охраны природы – по просьбе одесских экологов направила письмо министру экологии Остапу Семераку с рекомендацией принятия важных стратегических решений по сохранению Тарутинской степи.

Об этом написал на своей странице в Фейсбук и.о. директора НПП "Тузловские лиманы Иван Русев". Эколог отметил, что в Европе, в отличие от наших чиновников, понимают всю важность сохранения уникальной степи. В письме отмечается, что низкий статус охраны этой территорий сегодня не способствует ее сохранению, и она может исчезнуть.

В этой связи, исполнительный директор ECNC, Роб Волтерс, поддержал идею НПП "Тузловские лиманы" и просит министра экологии, а также региональные власти района и области повысить статус объекта охраны – от ландшафтного заказника до национального природного парка и присоединения Тарутинской степи к НПП "Тузловские лиманы". Это даст возможность не только показать, что Украина придерживается европейских стандартов и на деле показывает эффективную охрану, но такое решение будет также важным толчком к решению вопросов местной экономики, путем развития туризма и сохранения традиционных видов хозяйствования.

"Это письмо направлено также сейчас в Совет Европы, бюро Бернской конвенции, Одесский облсовет и обладминистрацию, Тарутинский райсовет и райадминистрацию, Веселодолинский сельский совет и туристический центр "Фрумушика-Нова", - подчеркнул Иван Русев.

Отметим, что заказник "Тарутинская степь" находится на территории бывшего полигона, земли которого в середине 2000-х взяли на баланс районные власти. Часть земель передали в аренду фермерам, на оставшейся части был создан ландшафтный заказник местного значения —  для сохранения редких степных растений и животных. В 2013-м году минобороны начало процесс возвращения участков бывшего полигона через суд.

Фото: Ивана Русева