Административная реформа: Одесская область отстает

Пятница , 4 ноября 2016, 12:32
Перспективные планы формирования территорий громад до сих пор не направили в Кабмин 11 областей, в том числе и Одесская. А это значит, что объединенные громады могут остаться без финансирования.
Административная реформа: Одесская область отстает

По данным первого заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вячеслава Негоды, большая часть регионов страны не направила на утверждение Кабмина Перспективные планы формирования территорий громад. В списке отстающих – Одесская область.

"В прошлом году все области, кроме Закарпатской, одобрили Перспективные планы, и они были утверждены правительством. Результат — 159 созданных громад перешли на прямые межбюджетные отношения, получили субвенцию из госбюджета на развитие инфраструктуры, налоговые поступления в местные бюджеты, предусмотренных для общин действующим законодательством. Прошел год, ситуация на местах менялась в зависимости от решений местных советов об объединении. И во многих случаях такие решения требовали внесения изменений в Перспективные планы. А это значит, что облгосадминистрации должны были внести соответствующие коррективы в эти документы, представить их на рассмотрение областных советов и после их одобрения и согласования центральными органами исполнительной власти, направить эти документы на утверждение правительства. 11 областей до сих пор этого не сделали", — сказал Вячеслав Негода.

В 2016 году сформировали 209 громад, которые провели или проведут до конца 2016 года первые местные выборы, большая часть из них могут не перейти на прямые межбюджетные отношения с начала 2017 из-за несоответствия Перспективным планам.

"Весь год мы постоянно работали в этом контексте с облгосадминистрациями — совместные совещания, консультации, разъяснения и поручения Минрегиона по поводу активизации роботы над Перспективными планами. В процессе каждая область уверяла, что вопрос под контролем и работа ведется. Сегодня мы видим несколько иную картину. Не хотелось бы делать преждевременных выводов, но те 11 областных госадминистраций и облсоветов, которые еще не направили на утверждение Правительства одобренные Перспективные планы, мягко говоря, подставляют объединенные громады. Медлить с этим вопросом недопустимо", — подчеркнул Негода.