Тилигульский лиман соединяют с морем судоходным каналом

Четверг , 27 октября 2016, 10:50
Вчера в Одесской области стартовали работы по строительству канала, соединяющего Тилигульский лиман с Черным морем.
Тилигульский лиман соединяют с морем судоходным каналом

Вчера в селе Сычавка началось строительство канала. 

"Если не вмешаться сейчас, то через 2-3 года лиман перестанет существовать и разделится на три отдельных озера. Был разработан проект строительства полноценного канала, который соединит лиман с морем. Это позволит поднять уровень воды лимана до прежних уровней, снизить ее соленость и оздоровит рыбное хозяйство", - сказал присутствующий в Сычавке председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

Согласно проекту, глубина канала будет больше двух метров, ширина — более двадцати. А конструкция шлюза позволит пропускать маломерные суда высотой до трех с половиной метров. 

На сегодняшний день канал находится в катастрофическом состоянии в связи с климатическими изменениями на протяжении последних десятилетий. На месте его впадения в море канал настолько мелкий, что его без труда можно перейти вброд. На сегодняшний день минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% и становится выше, чем в Черном море. Это негативно влияет на флору и фауну лимана. Соединительный канал покрыт илом и требует ежегодной расчистки для поступления воды и нормального нереста рыбы.
 
Ученые и инженеры, представители экологических департаментов Одесской и Николаевской областей и облсоветов разработали проект восстановления Тилигульского лимана. А в апреле текущего года начали работы по восстановлению канала из Тилигульского лимана в море.
 
По информации "Думская.net", протяженность канала составит 3,5 километра. Первые два километра от моря он пройдет по новому руслу, затем вода будет поступать через существующие озера. В месте соединения с морем на канале будет установлено шлюзовое устройство для регулирования потока воды и управления движением рыбы. Также шлюз станет пешеходным мостиком, который соединит побережье Одесской и Николаевской областей. Место забора воды будет ограждено специальными 70-метровыми бунами, чтобы не пустить в канал твердые наносы. Планируется, что работы продлятся до конца следующего года. 
 
Напомним, ранее Одесская и Николаевские облгосадминистрации планировали выделить на работы на Тилигульском лимане 73 миллиона.  Но позже сумму, необходимую для строительства канала, определили в 58 миллионов 200 тысяч гривен.