Итоги одесского понедельника: одесские пляжи, "открытое небо", которого нет, и баснословные зарплаты нардепов

Понедельник , 24 октября 2016, 19:35
Нынешний день прошел без страшных происшествий и громких политических заявлений. Но, увы, сегодня граждане Украины в очередной раз убедились, как о них "заботятся" родные народные избранники.
Итоги одесского понедельника: одесские пляжи, "открытое небо", которого нет, и баснословные зарплаты нардепов

Главными ньюсмейкерами сегодняшнего дня стали чиновники Одесского городского совета во главе с мэром Одессы Геннадием Трухановым. И это вполне обосновано, учитывая, что в понедельник  проходит традиционное аппаратное совещание в мэрии, на котором рассматриваются текущие вопросы жизни Одессы. Сегодня руководство города решило акцентировать внимание на итогах курортного сезона.

Как  рассказал заместитель начальника управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета Виталий Парфенов, сезон прошел организовано и слажено. Все работы сотрудников управления проводились четко по графикам, установленным специальным распоряжением мэрии. С начала сезона были созданы 16 муниципальных участков пляжей, на которых работы 24 спасательных поста. На этих постах несли службы свыше 90 матросов-спасателей. Были проведены 20 обследований морского побережья, очищен песок, проверены защитные сооружения для обеспечения безопасного отдыха горожан и многочисленных туристов. Во время курортного сезона были демонтированы  6 самовольно установленных объектов питания. По некоторым кафе и барам дела зависли в судебных инстанциях.

Также, по словам чиновника, в этом году удалось выполнить необходимые работы по берегоукреплению Аркадии, где произошел сильный оползень.

Всего за курортный сезон, как отметил Виталий Парфенов, городская казна поучила 6-миллионный  доход за сдачу в аренду территорий пляжной зоны. Это 113% от плановых показателей.

Говоря о проблеме берегоукрепления городской голова отметил, что наметилось определенное сотрудничество с городом-побратимом Варной, который получает по линии Евросоюза деньги на данный вид работ. И городская власть Варны может поделиться накопленным опытом.

Обсуждая пляжную тему чиновники вдруг выяснили, что на Ланжероне что-то строится. По словам представителей коммунального предприятия  "Горзелентрест", деревья в данной зоне были повалены не бурей, их демонтировали в связи с запланированным строительством детской площадки на той территории, где ранее были деревья. Также у пляжа начато сооружение бетонной опалубки и бетонных блоков.

Также сегодня стало известно, что уже на текущей неделе откроют после ремонта улицу Сегедскую.

Кроме чисто коммунальных тем, сегодня появилась информация о том, что обещанных безвиз для наших граждан придется ждать долго и упорно. А вот народные избранники, которым визы не нужны, поскольку каждый народный депутат Украины помимо свидетельства из Верховной Рады имеет и дипломатический паспорт, избавляющий от ненужных пограничных процедур, придумали оригинальный способ борьбы с бедностью. Как известно, коммунальные тарифы зашкаливают, цены растут, благосостояние наших граждан стремительно падает. Вот народные депутаты и решили на этом фоне взять и повысить себе зарплату. С 1 ноября каждый нардеп должен получать, если конечно, Кабмин не зарежет, порядка 40 тысяч гривен заработной платы.

С "открытым небом" тоже как-то не получилось

И еще одна почти отечественная тема, на которую обратили внимание одесские и столичные журналисты. Жена нашего губернатора Михаила Саакашвили решила вдруг не продолжать борьбу за место в грузинском парламенте. За границей Сандре Рулофс-Саакашвили как-то спокойнее жить. Причем, живет она даже не в Одессе. К мужу в гости бывшая первая леди Грузии приезжает крайне редко.