Как сепаратисты обстреливали шахту "Бутовка" из тяжелых орудий (ФОТО)

Понедельник , 13 июня 2016, 13:32
В Донецкой области у шахты "Бутовка" в ночь с субботы на воскресенье в ходе обстрела из тяжелой артиллерии убили шестерых украинских военнослужащих. Южный Курьер располагает уникальными кадрами того, что происходило на обстреливаемой шахте, а также фото шахты до обстрелов.
Как сепаратисты обстреливали шахту "Бутовка" из тяжелых орудий (ФОТО)

В ночь с 11 на 12 июня возле шахты "Бутовка" незаконные вооруженные формирования так называемой "Донецкой народной республики" расстреляли шестерых военнослужащих. Также несколько десятков военнослужащих получили ранения. Так, в составе ДУК "Правый Сектор" - четверо погибших и 13 раненых, в батальоне "Айдар" - двое погибших и 6 раненых, еще один раненый - в составе 90-й ОМБР.

Обстрел велся из минометов и артиллерии, в том числе дальнобойных тяжелых 152-мм орудий, которые входят в список запрещенного к использованию Минскими соглашениями тяжелого вооружения. С 21 часа 11 июня и до полуночи 12 июня сепаратисты выпустили по району шахты "Бутовка" и Авдеевке более 400 снарядов и мин. Конструкции шахты частично обрушились.

Информация о погибших уточняется. Все погибшие были в составе добровольческих батальонов - "Правый сектор" и "Айдар". 

Отметим, что по данным министерства обороны в ту ночь погибших не было. Это вызвало бурную реакцию среди общественно активных граждан. Однако, позже выяснилось, что в Минобороны не отчитываются о погибших, которые были в составе добровольческих батальонов. 

Вчера вечером одесситы провели акцию у памятника Дюку в память погибших.

А вот так шахта "Бутовка" выглядела несколько недель назад.