На севере Одесской области проходит военно-патриотическая игра "Джура" (ФОТО)

Пятница , 20 мая 2016, 09:57
В городе Березовка Одесской области состоялось торжественное открытие II (областного) этапа соревнования Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры "Сокол" ( "Джура"), который продлится до 23 мая. Об этом сообщается в пресс-службе Одесского облсовета.
На севере Одесской области проходит военно-патриотическая игра "Джура" (ФОТО)

В соревнованиях принимают участие 24 района Одесской области, 260 участников-Джур. Соревнования проводятся с целью воспитания юношей и девушек на обычаях украинского казачества, на основе национального достоинства, самосознания и здорового образа жизни. Основной задачей "Джуры" является формирование у молодежи высоких морально-психологических качеств и овладения учащимися основ народной культурного наследия.

Торжественное открытие II этапа соревнований началось с минуты молчания в память о воинах, погибших защищая независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Флаги Украины и соревнований поднимал участник боевых действий на Востоке Украины Олег Кравец и лучшие участники команд.
 
Открытие соревнований посетил председатель Одесского областного совета Анатолий Урбанский и депутаты областного совета Александр Барский и Князь Хачатрян.
 
"Патриотическое воспитание является составной частью учебно-воспитательного процесса молодежи, формирование у юношей и девушек чувства любви к Украине, готовности к выполнению гражданских и конституционных обязанностей. В этот сложный для нашего государства время как никогда актуальным является патриотическое воспитание. Ярким примером такого воспитания является Всеукраинская детско-юношеская военно-патриотическая игра "Сокол" ("Джура")", - отметил Анатолий Урбанский.
 
Также за национально-патриотическое воспитание, укрепление духовного и физического духа молодежи и возрождение казачьих традиций глава областного совета вручил активисту Сергею Гуцалюку Почетную грамоту Одесского областного совета. Сергей отметил, что участники увлекательной игры станут настоящими патриотами Украины.