В райцентре Одесской области намерены переименовать 80 улиц

Четверг , 24 декабря 2015, 10:45
В рамках декоммунизации комиссия по переименованию топонимов в Котовском районе составила перечень улиц, которые нужно переименовать. Список составил целых 80 наименований.
В райцентре Одесской области намерены переименовать 80 улиц

В январе Котовский городской совет рассмотрит вопрос переименования 80 улиц, переулков и бульваров в исполнение закона о декоммунизации. Перечень составила комиссия по переименованию во главе с вице-мэром Котовска Анатолием Корчевым.

Как передает "Трасса Е-95", центральную улицу города - 50 лет Октября - комиссия предлагает переименовать в Соборную, а проспект Котовского - в Шевченко. Три улицы (Бебеля, Войкова, Калинина) могут назвать в честь известных жителей Котовска – железнодорожников Тысячной и Тонкошкура, а также шахматиста, редактора и журналиста местной газеты Виктора Мельниченко.

Ул. 10, 20 и 30 лет Октября могут получить названия Малая Деповская, Глубочанская, Волошковая. Дзержинского хотят переименовать в Большую Деповскую, Буденного – в Кобзарскую, Ватутина – во Владимирскую, Воровского – в Зодчих, Ворошилова – в Грушевского. Ленина может стать Школьной, Крупская – Ромовой, Фрунзе – Тилигульской и т.д.

Также некоторым улицам предлагается оставить нынешние названия - Толстого, Нахимова, Некрасова, Симонова, Мичурина, 8 Марта и т.д.