Одесская и Николаевская области хотят потратить 73 миллиона на Тилигульский лиман

Пятница , 11 декабря 2015, 12:00
Одесский областной совет выделит 19 миллионов гривен на проект спасения Тилигульского лимана. Об этом сообщил председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.
Одесская и Николаевская области хотят потратить 73 миллиона на Тилигульский лиман

По словам Анатолия Урбанского, на спасения Тилигульского лимана необходима сумма в размере 73 миллиона гривен. Из бюджета области выделят 19 миллионов гривен. Также средства в размере 35 миллионов гривен выделят из Государственного бюджета. 

Анатолий Урбанский отметил, что участие в спасении лимана будет принимать также руководство Николаевской области, потому что часть лимана расположена на территории Николаевской области.  Сейчас ведутся переговоры с властями соседней области. Однако, еще неизвестна сумма, которую выделят из бюджета Николаевской области на спасение Тилигульского лимана. 

Отметим, что канал находится в катастрофическом состоянии в связи с переменами в климате на протяжении последних десятилетий. В месте его впадения в море канал настолько мелкий, что его без труда можно перейти вброд. На сегодняшний день минерализация воды в Тилигуле достигает уже 40% (выше, чем в Черном море). Это негативно влияет на флору и фауну. Соединительный канал сильно заилен и требует ежегодной расчистки (не только для поступления воды, но и для нормального нереста рыбы).

Напомним, ранее ученые и инженеры, представители экологических департаментов Одесской и Николаевской областей и облсоветов разработали проект восстановления Тилигульского лимана.