Для обеспечения экспорта будуть развивать пограничные железнодорожные переходы

Четверг , 19 мая 2022, 13:23
В ближайший год правительство Украины планирует создать дополнительные железнодорожные терминалы на границах с европейскими странами для обеспечения экспортного грузопотока.
Для обеспечения экспорта будуть развивать пограничные железнодорожные переходы

Несмотря на падение втрое объемов перевозок, Украина работает над сохранением экспорта, чтобы предотвратить мировой продовольственный кризис. Об этом рассказал министр инфраструктуры Александр Кубраков на заседании Комитета Европарламента по транспорту и туризму (TRAN).

По его словам, важнейшим вопросом является увеличение транспортного потенциала железнодорожного сообщения. Для сбалансирования довоенных объемов экспорта уже планируется в ближайший год создать дополнительные железнодорожные терминалы на стыках с Польшей, Словакией, Венгрией и Румынией.

«Ожидаем, что в сотрудничестве с европейскими партнерами увеличим перевозку грузов по железной дороге хотя бы на 50% от довоенного уровня. Это особенно важно, учитывая зависимость мировых рынков от украинского агро-экспорта», – отметил Кубраков.

Пока автомобильные пункты пропуска взяли на себя основной объем экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Министр поблагодарил коллег из Румынии и Молдовы за помощь в этом.

«В настоящее время 12 стран ЕС отменили двусторонние и транзитные разрешения для украинских перевозчиков. Это Болгария, Венгрия, Италия, Дания, Латвия, Эстония, Литва, Словакия, Австрия, Греция, Германия. Мы ожидаем, что таких стран станет больше», – подчеркнул Кубраков.

Также он обратился к европейским коллегам по вопросу морских портов: «В условиях блокады морских портов в Черном и Азовском морях нами уже создан Дунайский морской кластер, включающий порты, расположенные в Дунайском регионе. Однако его мощности не могут компенсировать заблокированные Черноморские порты, поэтому мы обращаемся за поддержкой».

comments powered by HyperComments