Что нового в соглашении о поставке электровозов Alstom для Украины (ВИДЕО)

Среда , 9 февраля 2022, 13:37
Накануне в Киеве "финализировали" соглашение с Францией о поставке для "Укрзализныци" 130 электровозов Alstom, причем в присутствии сразу двух президентов - украинского Владимира Зеленского и французского Эмманюэля Макрона. Разбираемся в подробностях.
Что нового в соглашении о поставке электровозов Alstom для Украины (ВИДЕО)

читайте нас в Telegram


8 февраля стало известно, что во время визита в Украину президента Франции Эмманюэля Макрона было "финализировано" подписанное ранее соглашение о поставке для железных дорог Украины 130 французских электровозов Alstom. 

Подробности - в нашем видеосюжете.

В Киеве подписали протокол о сотрудничестве глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин и генеральный директор компании Alstom Анри Попар-Лафарж, чему предшествовала личная беседа, в том числе об этом, президентов Украины и Франции. В целом же президенты не только говорили о внешнеполитической ситуации и возможном вторжении России в Украину, но и о совместной реализации инфраструктурных проектов и макроэкономической помощи Украине от Франции более чем на 1,2 миллиарда евро.

Среди этого и есть будущий контракт на поставку электровозов на общую сумму 900 миллионов евро. Эти средства предоставляются Украине в кредит, они составляют 85% от общей стоимости контракта с первым авансовым платежом в 15% от суммы кредита. Таким образом, сумма кредита составит около 750 миллионов евро. Срок кредита - 14 лет. Эти средства будут предоставлены французским государственным казначейством в виде кредита под 0,32% годовых, а частично - в виде банковского кредита под 3,5% годовых.

Но следует учитывать, что подписанные накануне документы - это еще не окончательный контракт на поставку локомотивов. Но, с учетом долгой европейской бюрократической процедуры и очень значительной стоимости, это последний политический шаг перед окончательным подписанием контракта.

Ранее, в июле 2021 года, президент Украины подписал закон, который ратифицировал рамочное соглашение Кабмина и Правительства Франции о закупке 130 электровозов для украинских железных дорог.

Речь идет о приобретении 130 грузовых электровозов серии Alstom Prima T8, которые будут иметь специальную комплектацию для Украины с учетом необходимости работы в сложных климатических условиях, в том числе в морозы. Говорится о способности таких электровозов водить грузовые составы весом до 9 тысяч тонн, и о расчетной скорости до 120 км/час со скоростью длительного режима 52 км/час. Локомотивы будут выполнены, скорее всего, в двухсекционном восьмиосном виде с общей мощностью до 8800 КВт, тогда как на железных дорогах Евросоюза работают их односекционные четырехосные версии. 

Данная модель разработана к 2018 году и сейчас серийно выпускается на заводах Alstom в Казахстане для железных дорог Азербайджана под обозначением AZ8А.

Локомотивы будут производиться на одном из заводов Alstom, но их финальная сборка будет уже на территории Украины. Начиная с 11-го локомотива начнется локализация производства. И с самого начала будут использоваться украинские товары и комплектующие для различных систем электровозов вроде сигнализации, противопожарных систем и т.д. Возможно, в Украине будут производить и маски локомотивов с кабинами машинистов. В целом уровень локализации достигнет 35% - это треть стоимости. Таким образом, в Украине будет создано около семи тысяч рабочих мест, около трети стоимости электровозов останется в стране. 

В целом это будет очень значительная закупка новых локомотивов одной партией за все годы независимости Украины начиная с 1991 года.

comments powered by HyperComments