Железная дорога закупает 30 пассажирских вагонов

Среда , 5 января 2022, 09:45
"Укрзализныця" проводит закупку 30 новых плацкартных пассажирских вагонов за миллиард гривен.
Железная дорога закупает 30 пассажирских вагонов

В системе Prozorro объявлен тендер "Укрзализныци" на закупку 30 пассажирских плацкартных вагонов. Сумма закупки - 1 миллиард 50 миллионов гривен.

Таким образом, цена одного вагона составит примерно 35 миллионов гривен. Средства выделены из государственного бюджета по программе обновления подвижного состава и инфраструктуры железной дороги.

Новые плацкартные вагоны получат современные элементы экстерьера и интерьера. В частности, будут установлены светодиодное освещение, вакуумные санузлы, розетки с USB-портами, а также современная система кондиционирования воздуха. Конструктивная скорость таких вагонов составит 160 км/ч, а срок службы - не менее 30 лет.

аявки на участие в тендере принимают до 2 февраля, а электронные торги состоятся 10 марта. Срок поставок вагонов - до 31 декабря 2023 года. 

Также в 2022 году будет проведен еще один тендер - на 70 вагонов для дневного сообщения с сидячими местами (они также могут быть "трансформерами").

Таким образом, как мы и отмечали в анализе работы железной дороги по итогам 2021 года, будут выполнены планы по закупке в 2022 году еще 100 пассажирских вагонов. При этом в 2022 году ожидается поставка оставшихся 80 вагонов из 100, заказанных в 2021 году - 20 из них уже готовы.

"Благодаря своевременному принятию финплана на текущий год, мы еще в конце прошлого года объявили тендер на закупку новой партии пассажирских вагонов. Речь идет о плацкартных вагонах, которые компания не закупала годами и которые довольно популярны у наших пассажиров. Благодаря закупке этой партии мы сможем полноценно формировать поезда из разных типов новых вагонов и предлагать пассажирам комфортные поездки по разным ценовым категориям", - отметил член правления "Укрзализныци" и глава "Пассажирской компании" Александр Перцовский.

Потенциальными поставщиками могут стать Крюковский вагоностроительный завод, а также вагоноремонтные заводы в Харькове и Днепре, причем последний в конце прошлого года демонстрировал концепт плацкартного вагона "капсульного" типа.

comments powered by HyperComments