Из Одессы запускают поезд поближе к Буковелю

Пятница , 12 ноября 2021, 17:51
"Укрзализныця" в новом зимнем расписании с декабря запускает 7 пассажирских поездов до станций Рахов и Ворохта - поближе к курорту Буковель. Один из этих поездов будет идти из Одессы.
Из Одессы запускают поезд поближе к Буковелю

В зимнем расписании поездов, которое вступает в силу с 12 декабря, появятся семь пассажирских поездов в направлении курорта Буковель. Они следуют по неэлектрифицированной линии через Карпаты от Ивано-Франковска и Коломыи до станций Рахов и Ворохта. 

Это следующие пассажирские поезда: 
№25/25 "Одесса - Рахов", который следует также через Хмельницкий, Тернополь, Львов, Ивано-Франковск
№5/6 "Мариуполь - Рахов"
№55/56 и №95/96 "Киев - Рахов"
№125/126 "Николаев - Рахов"
№129/130 "Кременчуг - Полтава - Ворохта" - двухгруппный поезд.

Ближайшая к курорту Буковель остановка поездов - остановочный пункт Татаров. Примерно до 1994-1995 гг. это была небольшая станция с тремя, затем двумя путями. Затем все станционные пути были разобраны. а станция закрыта. В Татарове сохранилось здание вокзала в австро-готическом стиле, которое находится в плохом техническом состоянии. Несмотря на статус обычного остановочного пункта, здесь все равно останавливаются пассажирские поезда дальнего следования.

В опубликованных планах "Укрзализныци" - реновация этой станции с ремонтом вокзального комплекса, открытием там полноценных билетных касс и, возможно, восстановления хотя бы одного станционного пути.

А пока что железная дорога обещает даже запустить собственные автобусы для трансфера туристов на Буковель - расстояние составляет около 15 километров, а ехать всего 20 минут. 

Также озвучивались идеи строительства железнодорожной линии от одной из станций данного направления (Яремче, Микуличин, Татаров, Ворохта) к Буковелю.

comments powered by HyperComments