Как в Одесской области будут работать новые карантинные ограничения в пассажирском транспорте

Вторник , 12 октября 2021, 15:05
В Минздраве прояснили, в каком формате будут действовать новые карантинные ограничения для междугороднего и межобластного пассажирского транспорта в "оранжевой", к которой относится и Одесская область, и "красной" зонах карантина.
Как в Одесской области будут работать новые карантинные ограничения в пассажирском транспорте

Намедни Кабинет министров одобрил своим решением новые ограничения в сфере пассажирских перевозок в тех регионах Украины, которые относятся к "желтой", "оранжевой" или "красной" зонах карантина.

Это чрезвычайно актуально для Одесской области, которая еще с 23 сентября находится в "желтой" зоне и на днях вошла в "оранжевую зону". Поэтому в Одесской области накануне, 11 октября, ввели дополнительные карантинные ограничения.

Теперь, начиная с 21 октября, для междугороднего, межобластного, межрегионального и международного пассажирского транспорта в обязательном порядке необходимо наличие свидетельств о вакцинации хотя бы одной дозой, свежих отрицательных результатов ПЦР-тестов или экспресс-теста на антиген к коронавирусу SARS-CoV-2 со сроком действия 72 часа как для обслуживающего персонала (водители, машинисты, проводники, стюарды и т.п.), так и для пассажиров.

Это требование распространяется на все виды транспорта - на автобусы, железную дорогу, самолеты.

Подчеркивается, что это требование не распространяется на работу городского транспорта и пассажирских перевозок в пределах одной области.

Также требование о наличии свидетельств о вакцинации или отрицательных результатов тестов не касается молодых людей возрастом до 18 лет.

Требование обязательного соблюдения масочного режима в транспорте сохраняется для всех пассажиров старше 12 лет.

Однако, ни в решении Кабмина, ни в последующих разъяснениях руководства Минздрава не был оговорен механизм проверки наличия свидетельств о вакцинации или результатов тестов, а также не было прямо указано, кто должен заниматься проверкой пассажиров - непосредственно перевозчик, полиция или иные органы. 

Ситуацию прояснили в полиции Одесской области. По словам и.о. заместителя начальника областной полиции Александра Гостищева, за перевозки пассажиров и персонал междугороднего транспорта без свидетельств о вакцинации или отрицательных результатов тестов перевозчики могут подвергнуться штрафу в 17 тысяч гривен. А на въездах в Одессу на постах полиции "Центролит" и "Дачное" по трассам из Николаева и Киева будут осуществляться проверки. Такие же проверки будут на железнодорожных вокзалах и автостанциях - при отправлении и прибытии поездов и автобусов. Работать будут мобильные группы полиции с полной видеофиксацией действий. "Они будут заходить в транспорт и проверять документы. Наличие будет проверяться через приложение «Дія», а бумажные сертификаты будут проверяться через электронную базу данных. Если человек недавно переболел и он без ковид-сертификата, мы будем связываться с департаментом здравоохранения и семейным врачом. Если информация не подтвердится и окажется, что это поддельный сертификат, будет уже другая уголовная ответственность", – говорит Александр Гостищев.

Интересно, что, например, весьма протяженные (более 200 километров и более 3 часов времени в пути) автобусные маршруты внутри Одесской области (из Одессы в Измаил, Рени, Болград, Подольск, Саврань и другие) требования наличия результатов тестов или свидетельств о вакцинации не требуются.  В то же время довольно короткие (120-150 км) межобластные (например - "Одесса - Николаев") и международные (например - "Одесса - Кишинев") направления подлежат данному требованию.

Также непонятно, как будет осуществляться контроль пассажиров на пригородных электропоездах, которые следуют из Одессы в Винницкую  область (до Вапнярки) и Николаевскую область (до станции Колосовка).

 

comments powered by HyperComments