Руководить железной дорогой будет министр

Среда , 4 августа 2021, 15:05
Правительство назначило временным руководителем "Укрзализныци" самого министра инфраструктуры Александра Кубракова.
Руководить железной дорогой будет министр

Такое решение было принято 4 августа на заседании Кабинета министров в соответствии с ранее выданными правительству рекомендациями Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Таким образом, министр инфраструктуры Александр Кубраков одновременно будет еще и непосредственным руководителем "Укрзализныци".

Ранее СНБО уже обратил внимание на огромный узел проблем, существующих в государственной железнодорожной компании, которые, в свою очередь, могут привести к срыву пассажирских и грузовых перевозок. Тем более, что именно железная дорога обеспечивает вывоз основной массы украинского экспорта в виде металлургического и горнорудного сырья, а также зерновых грузов к портам Большой Одессы, Николаева, Мариуполя, Бердянска. От работы железной дороги зависит ряд стратегически важных отраслей, в первую очередь - работа "угольных" тепловых электростанций. Железная дорога выполняет огромный объем междугородних и пригородных пассажирских перевозок.

В частности, СНБО считает необходимым провести собрание акционеров "Укрзализныци" и избрать, наконец-то, адекватный постоянный состав правления. Также необходимо привести к экономически обоснованным тарифам грузовые перевозки; обеспечить бесперебойное снабжение железной дороги электроэнергией. Для решения технических проблем необходимо ввести программы восстановления инфраструктуры, подвижного состава, организовать закупку новых локомотивов и вагонов; обеспечить увеличение транзита и расширение сети для перевозки грузов в контейнерах; ввести скоростное движение.

Отметим, что за последний месяц железные дороги Украины могут показать "в плюс", прежде всего, ратификацией межправительственного соглашения о поставке для "Укрзализныци" 130 французских электровозов на условиях финансового кредита и 35% локализации в Украине. Также "Укрзализныця" показала первую электричку, которую модернизировали с учетом потребностей маломобильных категорий граждан. На Крюковском заводе получен первый платеж по контракту и начато изготовление крупной партии из 100 пассажирских вагонов, закупка которых прошла без тендера еще в июне.

Обязанности временного главы правления "Укрзализныци" исполнял Иван Юрик.

comments powered by HyperComments