В Одесской области строят участок второго железнодорожного пути к порту Южный (ФОТО)

Понедельник , 19 июля 2021, 09:53
В министерстве инфраструктуры показали, как идет строительство участка железной дороги в Одесской области - строят второй путь на ветке к порту Южный.
В Одесской области строят участок второго железнодорожного пути к порту Южный (ФОТО)

На минувшей неделе в Одесской области начались работы по укладке второго пути с электрификацией на участке железной дороги длиной 6,5 километров между станциями Черноморская и Береговая - это линия к порту Южный.

Как отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков, строительство этого 6,5-километрового участка второго пути позволит повысить пропускную способность железной дороги к порту Южный, Одесскому припортовому заводу и частным портовым терминала с нынешних 55 пар поездов в сутки до 60. А в перспективе, после достройки второго пути на участке от блок-поста "30-й километр" - станции Береговая и Химическая общая пропускная способность возрастет до 150 пар поездов в сутки. Тем более, что к 2023 году ожидается суммарный грузопоток всех операторов, работающих в акватории порта Южный на уровне 135 миллионов тонн грузов в год.

Это важно, так как сейчас нынешняя однопутная железная дорога с несколькими двухпутными "вставками" уже не справляется с грузопотоком. А последний раз здесь проводили модернизацию в виде создания двухпутной "вставки" 6 лет назад - в 2015 году.

Также Кубраков подчеркнул, что именно на примере государственного стивидора - ГП "Морской торговый порт Южный" государство хочет показать себя эффективным менеджером.

Фото: министерство инфраструктуры

comments powered by HyperComments