Железная дорога на лето запускает три десятка новых поездов: часть из них пойдет в Одессу

Четверг , 18 марта 2021, 12:47
На летний курортный сезон "Укрзализныця" восстанавливает движение или запускает заново 30 пассажирских поездов, значительная часть которых пойдет в Одессу.
Железная дорога на лето запускает три десятка новых поездов: часть из них пойдет в Одессу

Руководство украинских железных дорог обещает к лету существенно улучшить пассажирское сообщение. Акцент делается на поездах в сторону приморских курортов Черного и Азовского моря - Одессы, Затоки, Бердянска, Геническа, Мариуполя, а также на сообщении между собой крупных промышленных городов. Из указанных 30 поездов более трети - 12, будут следовать в Одессу. 

Направление между Одессой и Киевом планируется усилить рядом поездов, которые будут курсировать с разной периодичностью. Это дополнительный летний поезд "Интерсити" №761/762 "Одесса - Киев", а также пассажирские поезда №147/148, №223/224 и 287/288. А поезд №145/146 "Киев - Одесса - Измаил" будет делать еще одну остановку на курорте Затока - на станции Каролино-Бугаз.

Направление из Одессы на запад Украины ориентировано на сообщение, в основном, между Одессой и Львовом. Тут, помимо нынешнего экспресса №11/12 "Одесса - Львов" также обещают запустить, с той или иной периодичностью, пассажирские поезда №167/168, №227/228, №257/258 и №273/274, а также №289/290 "Одесса - Черновцы". Также это направление обслуживают поезда №107/108 "Одесса - Львов - Ужгород" и №135/136 "Белгород-Днестровский - Одесса - Львов - Черновцы". 

Направление из Одессы на восток Украины ориентировано, прежде всего, в сторону Харькова. Существующий поезд №59/60 "удлиняют" до Лисичанска. Добавляется поезд №271/272 "Харьков - Одесса" который пройдет также через Кривой Рог. Возобновляется движение поезда №141/142 "Одесса - Мариуполь", запускается поезд №213/214 "Одесса - Сумы".

В других направлениях запускаются поезда "Львов - Запорожье", "Львов - Бердянск", "Львов - Херсон", "Днепр  - Геническ", "Кривой Рог - Геническ", "Ивано-Франковск - Геническ", "Жмеринка - Геническ", "Хмельницкий - Геническ", "Харьков - Геническ", "Днепр - Бердянск", "Харьков - Бердянск", "Киев - Бердянск", "Лисичанск - Николаев", "Киев - Николаев" и другие. 

При этом запуск и восстановление поездов никак не затрагивает такие областные центры как Ровно, Житомир, Чернигов и Черкассы. 

Следует отметить, что часть упомянутых поездов может курсировать как дополнительные - нерегулярно, несколько раз за сезон или, в лучшем случае, несколько раз в неделю. Также следует учитывать те или иные ограничения, которые могут быть связаны с наличием в "красной" зоне карантина той или иной области - как сейчас, например, ограничено сообщение с Закарпатской, Ивано-Франковской, Черновицкой областями.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram, на страницу в Facebook и вступайте в сообщество в Viber

comments powered by HyperComments