Одесса не попадает в железнодорожный проект "Сити Экспресс"

Понедельник , 22 февраля 2021, 18:01
На уровне президента был озвучен проект запуска новых пригородных поездов City Express. Одесса - единственный из украинских "миллионников", который туда не включили.
Одесса не попадает в железнодорожный проект "Сити Экспресс"

По словам президента Украины во время форума "Украина 30. Инфраструктура", в крупных городах нашей страны готовится проект пригородного и городского железнодорожного сообщения "City Express." В его первую очередь включены три из четырех городов с населением свыше миллиона человек - Киев, Харьков и Днепр. А вот Одессу, четвертый "миллионник", туда не включили.

"Это другой, качественный, современный уровень пригородного сообщения, который, в частности, поможет преодолеть проблемы с трафиком в больших городах. Первый этап проекта включает Киев, Харьков и Днепр", - подчеркнул президент. Далее он отметил, что уже есть проект по Киеву и идут переговоры с потенциальными инвесторами, а также началась разработка проектов для Харькова и Днепра.

"Готовимся представить проект City Express: украинский прототип RER, S-Bahn, Chicago Metrо… Железная дорога призвана решить проблему заторов и усложненного сообщения для жителей агломерации. Проект однозначно интересный, не "гиперлупный" с точки зрения реализации (при условии стабильного соблюдения инвестплана) и реально способен решить целый ряд проблем циркулярного путешествия по городу (включая некоторые остановки, которых не хватает городской электричке Киева, например) и в основные города-сателлиты", - прокомментировал заместитель директора филиала "Пассажирская компания" АО "Укрзализныця" по коммуникациям и клиентскому маркетингу Александр Шевченко.

Он также анонсировал, что завтра, 23 февраля, глава железной дороги Владимир Жмак, ранее являвшийся заместителем главы Одесской ОГА, озвучит более детальную информацию по проекту. Пока же можно говорить, что для Киева данный проект предусматривает работу городской электрички по кольцевой линии, а также "ответвления" от кольца к тем или иным расположенным неподалеку от Киева городам и поселкам - Вышгород, Ирпень-Буча, Бровары, Борисполь, Мироновка, Вишневое - Боярка - Фастов - Белая Церковь. 

Суть данного проекта состоит в интеграции железной дороги в систему городских перевозок, а также в закупке для этих целей современного подвижного состава. Пока же жители Киева, Одессы, Харькова, Днепра, Львова, Запорожья, Кривого Рога и других крупных городов вынуждены ездить на устаревших технически и морально электричках, большая часть которых выпущена еще в 1960-1980-е годы и только единичные составы - в 1990-е и 2000-е.

comments powered by HyperComments