В правительстве снова говорят о скоростной железной дороге Одесса - Киев - Львов

Пятница , 6 ноября 2020, 15:54
Министерство инфраструктуры, вслед за Кореей, ведет переговоры с Китаем и Италией о возможности строительства новой железной дороги - высокоскоростной магистрали от границы с Польшей через Львов и Киев до Одессы.
В правительстве снова говорят о скоростной железной дороге Одесса - Киев - Львов

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и руководитель "Укрзализныци" Владимир Жмак обсудили с Послом Италии в Украине Давиде Ла Чечилиа перспективы сотрудничества между странами относительно развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в Украине, о чем сообщила пресс служба мининфраструктуры.

Встреча состоялась 4 ноября. В ее ходе министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, в частности, отметил, что украинская сторона заинтересована в реализации проекта высокоскоростного железнодорожного движения на территории нашей страны. По предварительным оценкам, общая длина путей, которую планируется построить в рамках этого проекта, составляет около 2000 км.

Криклий, как отмечают в пресс-службе МИУ, поприветствовал заинтересованность итальянского бизнеса в сотрудничестве по данному проекту, а именно - по разработке ТЭО строительства высокоскоростной железной дороги в сообщении Одесса - Киев - Львов - граница с ЕС общей протяженностью 896 км. Другие направления, скорее всего, касаются сообщения из Киева на Харьков и на Днепр - Запорожье.

Министр при этом отметил, что сейчас также большая заинтересованность в отношении этого проекта существует со стороны китайских компаний.

Несколько дней назад по этой же теме была встреча с потенциальными корейскими инвесторами.

comments powered by HyperComments