Направление Одесса - Киев стало четвертым по загрузке пассажирами по железной дороге

Четверг , 17 сентября 2020, 10:01
На железной дороге подвели итоги пассажирских перевозок за восемь месяцев с учетом карантина. При этом направление между Одессой и Киевом стало четвертым по загруженности.
Направление Одесса - Киев стало четвертым по загрузке пассажирами по железной дороге

За восемь месяцев 2020 года "Укрзализныця" на пассажирских поездах дальнего следования, в том числе "Интерсити", перевезла 11,8 миллионов пассажиров. Из них 3,9 миллиона - около трети, перевезли за три летних месяца с начала июня по конец августа.

Также были названы самые напряженные направления перевозок. Вполне ожидаемо, ими стали связи между Киевом и крупными городами. На первом месте - Киев - Харьков с 498,9 тысяч пассажиров, на втором - Киев - Львов с 437,7 тыс. пассажиров, на третьем - Киев - Днепр с 388,8 тыс. пассажиров. Направление Киев - Одесса стало четвертым с показателем 295,7 тыс. пассажиров.

"Западное" направление на Львов также обслуживает областные центры Винницу, Хмельницкий и Тернополь, что повышает общий пассажиропоток. Киев и Харьков - крупнейшие города Украины, железнодорожное сообщение между которым проходит еще и через Полтаву. Направление из Киева в Днепр также связывает сравнительно коротким путем столицу с городом-миллионником. Сравнительно с данными направлениями, путь из Киева в Одессу - самый длинный по времени и имеет по пути меньше всего крупных городов - только Винницу.

Заметим, что с конца марта и по начало июня пассажирские перевозки по железной дороге не осуществлялись вообще. Объемы пассажирских перевозок в январе-марте 2020 г. упали намного сильнее - до 4,885 миллиарда пассажиро-километров (78,7% от 2019 г.) или 29,1 миллиона пассажиров (80,6%) от показателей того же периода 2019 года. Характер падения пассажирских перевозок показывает, что в январе и феврале 2020 года было небольшое, на 2-3% превышение показатели 2019 года. А падение более чем на 20% по итогам трех месяцев - результате прекращения перевозок. 

comments powered by HyperComments